Пресс-релиз от 27 апреля 2020 года

4131

В последние 2-3 дня в кыргызских средствах массовой информации и социальных сетях публиковались сообщения о чартерном авиарейсе по маршруту «Екатеринбург – Бишкек - Екатеринбург» и комментарии вокруг этого рейса. В этой связи и в целях разъяснения ситуации, Генеральное консульство Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге сообщает следующее.

28 апреля 2020 года российской стороной организовывается чартерный авиарейс по маршруту «Екатеринбург – Бишкек - Екатеринбург». Заказчиком рейса являются федеральные государственные органы Российской Федерации, выполняет авиакомпания «Уральские авиалинии».

Данный рейс предназначен для вывоза граждан Российской Федерации, находящихся в Кыргызской Республике.

Вместе с тем, указанным авиарейсом в г.Бишкек будут отправлены около 100 граждан Кыргызской Республики, отбывших наказание в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России, а также находящихся в Центрах временного содержания иностранных граждан, на которых имеются судебные решения об их административном выдворении с территории Российской Федерации.

С российской стороной были достигнуты договоренности, чтобы указанным рейсом дополнительно отправить в Бишкек граждан Кыргызской Республики, находящихся в Российской Федерации.

На имеющиеся более 50 свободных мест в самолете 27 апреля авиакомпания «Уральские авиалинии» реализовала билеты, в первую очередь, гражданам, которые имеют на руках ранее приобретенные билеты данной авиакомпании, но не смогли вылететь в Кыргызстан своевременно из-за введенных временных ограничений на авиасообщение между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой.

Также билеты на свободные места реализованы гражданам, находившимся в листе ожидания, а также людям, имеющим проблемы со здоровьем, пожилого возраста, женщинам с детьми и лицам, прибывшим в краткосрочную командировку.

По предложению кыргызской стороны перевозчиком была снижена изначальная стоимость авиабилета.

Генконсульство предоставляло гражданам имеющуюся текущую информацию об указанном рейсе, но реализацией авиабилетов не занималось.

Консульское учреждение продолжает свою работу, прием по консульско-правовым вопросам осуществляется в рабочие дни с 09.00 до 13.00 часов, о чем были оповещены граждане Кыргызской Республики, находящиеся в Уральском федеральном округе России, через социальные сети и официальный сайт учреждения в связи с началом пандемии новой коронавирусной инфекции.