Двусторонняя встреча ЧПП КР в РБ Э.Ибраимова с Заместителем министра -Директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И.Смильгиным

4588

        1 марта т.г. в г.Минск  состоялась встреча Посла Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрмека Ибраимова с Заместителем министра -Директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иваном Смильгиным.

          В ходе встречи были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и реализации Плана мероприятий по исполнению Протокола 9-го заседания Межправительственной кыргызско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

     Учитывая огромный опыт Беларуси  в создании, функционировании и развитии  государственной информационной системы идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных на основе информационных технологий, а также регулировании на законодательном уровне контроля и прослеживаемости  продукции животного происхождения,

Посол Э.Ибраимов информировал белорусскую сторону о предложении кыргызской стороны по обучению кыргызских специалистов в сфере правовых и финансовых основ идентификации животных.            

         Со своей стороны, И.Смильгин выразил готовность белорусской стороны к  обучении кыргызских специалистов ветеринарной службы и поделиться опытом.