В Минске прошла церемония открытия Аллеи Дружбы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

4230

В Минске прошла церемония открытия Аллеи Дружбы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

2 июля 2020 года в Минске в Музейно-парковом комплексе «Победа» состоялась торжественная церемония открытия Аллеи Дружбы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

         Поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета была реализована инициатива Постоянных полномочных представителей Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан при уставных и других органах Содружества по закладке Аллеи Дружбы.

         В торжественной церемонии приняли участие Первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, а также члены Совета постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ и гости мероприятия.

В ходе выступления, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев поблагодарил руководство МИД Беларуси, Минского городского исполнительного комитета и всех членов Совета постпредов стран Содружества за реализацию проекта по закладке Аллеи Дружбы.

Весьма символично, сказал Сергей Лебедев, что Аллея Дружбы заложена в столице Республики Беларусь, где находится штаб-квартира Исполкома СНГ, и ее открытие происходит накануне Дня Независимости и освобождения города-героя Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Заложенная в Минске Аллея Дружбы – это памятник, сказал Сергей Лебедев. Он напомнил в этой связи сказанные Президентом Беларуси Александром Лукашенко во Ржеве слова о том, что пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, пока мы помним о прошедшей войне, мы никогда не допустим войны в будущем.

По окончании мероприятия почетные гости возложили цветы к стеле «Минск – город-герой».