Глава Кабмина Акылбек Жапаров встретился с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко

1924

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров  на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в городе Нур-Султан (Республика Казахстан) встретился с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко.

Глава Кабмина отметил позитивную тенденцию во взаимных контактах и динамике двустороннего товарооборота в 2021 году по сравнению с 2020 годом. 

"Взаимный товарооборот за предыдущий год составил почти 72 млн долларов США и в сравнении с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 50%. Данные цифры не отвечают существующему потенциалу между нашими странами,  состоящими в одном интеграционном объединении. Считаю, что нам необходимо стремиться к увеличению товарооборота", - сказал он.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко в свою очередь выразил готовность к дальнейшему укреплению  двустороннего сотрудничества, в том числе по поставкам сельскохозяйственной техники, а также пассажирского транспорта.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Кроме того, было предложено провести в марте текущего года в городе Бишкек заседание кыргызско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.