В рамках проводимой работы по защите прав и интересов граждан КР, пребывающих на территории РФ, 20.09.2022 года сотрудниками Посольства осуществлен выезд в Центр содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г.Москве (ЦВСИГ), расположенный в поселке Сахарово.

1322

          В рамках проводимой работы по защите прав и интересов  граждан КР, пребывающих на территории РФ, 20.09.2022 года сотрудниками Посольства  осуществлен выезд в Центр содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г.Москве (ЦВСИГ), расположенный в поселке Сахарово.

        После ознакомления с жилищно-бытовыми условиями содержания граждан КР в данном Центре, с участием Консула Посольства М.Жолдошбекова состоялась встреча с соотечественниками.

        Затронуты разные вопросы, в том числе касающиеся  их документирования и ускорения отправки на родину, на которых предоставлены исчерпывающие ответы.

       Также для заинтересованных граждан предоставлены подробные  информации по обжалованию судебных актов в апелляционном порядке.

       По состоянию на 20.09.2022 года в указанном Центре содержатся 110 граждан КР, из них – 5 женщин.

       По 7 гражданам КР ожидаются решения судебных органов РФ, в отношении 5 граждан имеются судебно-исполнительные листы по возмещению задолженностей.

      Жалоб и замечания на условия содержания в Центре не поступило.

      По информации, предоставленной начальником Центра Лагода А.В., по остальным гражданам КР проводятся мероприятия по документированию и приобретению проездных документов для выдворения в Кыргызскую Республику.

      По результатом данной встречи достигнута договоренность об оперативной взаимодействии Центра с Посольством по решению вопросов связанных с документированием и ускорением отправки наших граждан в Кыргызскую Республику.