Министр Ч.Айдарбеков провел встречу с Вице-президентом Всемирного Банка С.Мюллером

4207

30 сентября 2019 года в рамках рабочего визита в г.Вашингтон состоялась двусторонняя встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Чингиза Айдарбекова с Вице-президентом Всемирного Банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.
Обсуждены ход реализации текущих проектов Всемирного банка как в Кыргызстане, так и в Центрально-азиатском регионе, а также планы сотрудничества Кыргызстана со Всемирным Банком на краткосрочные и долгосрочные перспективы.
Министр обратил внимание представителя Всемирного банка на позитивные макроэкономические показатели в экономике Кыргызской Республики, ход реализации проектов Всемирного банка в Кыргызстане в сфере защиты окружающей среды, улучшения дорожной инфраструктуры, а также развитие гидроэнергетического потенциала и регионов страны.
С.Мюллер, со своей стороны, с удовлетворением отметил значимый вклад Кыргызстана в вопросах своевременной реализации проектов Всемирного банка в стране. Подтвердил заинтересованность в развитии и расширении сотрудничества с Кыргызстаном в дальнейшей перспективе.
Отмечено достижение Кыргызстана в рейтинге Doing Business 2020, согласно которому КР вошла в топ 20 стран-реформаторов, где облегчены процедуры ведения бизнеса.
Стороны подчеркнули важность регулярного обмена мнениями по текущим вопросам повестки дня, в том числе через офис Всемирного банка в Кыргызстане.