О проведении выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые состоятся 4 октября 2020 года

5819

 

По вопросу проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые состоятся 4 октября 2020 года, информируем о следующем.

На данном этапе для реализации избирательных прав граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся на территории США и Канады, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР утвердила участковый избирательный участок  №9034 (Посольство Кыргызской Республики в США и Канаде).

Согласно законодательству, граждане, сдавшие биометрические данные и состоящие на консульском учете за рубежом, автоматически включаются в список избирателей на соответствующем участке.

Биометрическую регистрацию можно пройти в Посольстве Кыргызстана в США и Канаде.

Избиратели, которые проживают или в день голосования будут находиться за пределами Кыргызской Республики, но не стоят на консульском учете, вправе подать заявление о намерении голосовать по избирательному адресу зарубежного места проживания или пребывания путем подачи заявления (по форме 2). Загранучреждение КР при поступлении заявления регистрирует избирателя в качестве лица, вставшего на временный консульский учет. Такая регистрация производится на срок, указанный в заявлении избирателя. Сделать это необходимо не позднее 15 календарных дней до дня голосования (до 20 сентября).

Консульские сборы за постановку на учет не взимаются.

Предварительный список избирателей размещен на портале «Тизме» (tizme.gov.kg).

В случае обнаружения любой ошибки, неточности или если избиратель не нашел себя в предварительном списке, необходимо до 20 сентября обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением по форме №1.

Заявления по форме 1 и 2 могут быть поданы:

 1. на избирательном участке - при этом избиратель проходит биометрическую идентификацию,

2. либо в электронном формате через сервис «Кабинет избирателя» на государственном портале – при этом избиратель проходит авторизацию в установленной форме.

 

Ответ на заявление избирателя направляется соответствующей избирательной комиссией не позднее 7 календарных дней со дня приема заявления в форме бумажного или электронного сообщения по адресу, в т.ч. электронному адресу, который указывается избирателем при подаче заявления.

Окончательный список – вывешивается на избирательном участке за 7 дней до голосования.

В межвыборный период списки обновляются ежемесячно, в выборный период – ежедневно.

Для голосования при себе нужно иметь - паспорт гражданина Кыргызской Республики (ID-карту) или общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики, служебный или дипломатический паспорт.

Предварительный список избирателей для голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в УИК №9034 (г.Вашингтон, Округ Колумбия, США) можно найти здесь https://mfa.gov.kg/uploads/content/7759/c41b5a1d-2176-305a-a69b-8363202422cf.pdf

ФОРМА-1: Ссылка

ФОРМА-2: Ссылка

Консульский учет: https://mfa.gov.kg/ru/dm/kyrgyz-respublikasynyn-aksh-zhana-kanadadagy-elchiligi-5ee07471a70c5/menyu---inostrannoe/konsulduk-maseleler/konsulduk-kattoo/onsulduk-kattoo-5c3dfb20d497a