1-2 марта т.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан И.Джунусов совершил визит в Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области Узбекистана, в ходе которых были обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимодействия между приграничными районами Кыргызстана и Узбекистана, а также активизации культурно-гуманитарного сотрудничества.

3429

1-2 марта т.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан И.Джунусов совершил визит в Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области Узбекистана, где провел встречи с заместителем хокима Андижанской области И.Холматовым, хокимом г. Андижан Д.Рахматуллаевым, хокимом Наманганской области Х.Бозаровым и хокимом Ферганской области Ш.Ганиевым. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимодействия между приграничными районами Кыргызстана и Узбекистана, в том числе за счет увеличения номенклатуры и объемов взаимной торговли, создания совместных предприятий, а также активизации культурно-гуманитарного сотрудничества.

И.Джунусов отметил, что руководством Кыргызской Республики уделяется большое внимание развитию регионов, в частности 2018 год был объявлен в Кыргызстане Годом развития регионов, в том же году была принята концепция региональной политики Кыргызской Республики на период 2018-2022 годы. Власти Кыргызстана намерены используя новые технологии,придать дополнительный импульс развитию регионов республики. В связи с этим 2019 год Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым объявлен «Годом развития регионов и цифровизации страны».

Посол И.Джунусов также ознакомился с ходом реализациив областях программ «Обод махалля» (благоустроенная махалля) и “Обод кишлок” (благоустроенное село). Посетил заводы по выпуску инсулина «Zamin Bio Health» и шприцов «Makro Farm”в Андижанской области, преприятие по производству коконов тутового шелкопряда“SOFIPAKINVEST» и фабрику по пошиву одежды «IDEAL» в Наманганской области, трикотажную фабрику в Ферганской области.