Посол КР в Узбекистане Ибрагим Жунусов принял участие в работе научно-практической конференции, посвященной 93-летней годовщине со дня рождения Чингиза Айтматова

1884

13 декабря 2021 года в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Ибрагим Жунусов принял участие в работе научно-практической конференции, посвященной 93-летней годовщине со дня рождения великого писателя Чингиза Айтматова.

В начале мероприятия с приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились член Международной академии имени Ч.Айтматова Ахмаджон Мелибоев, Посол И. Жунусов, а также первый проректор по учебной работе университета Шухрат Тошматов.

В своем выступлении И. Жунусов отметил огромную значимость личности Чингиза Айтматова, его неповторимый талант, покоривший читателей всего мира, а также поблагодарил всех за участие и бережное отношение к памяти великого писателя.

В рамках конференции с докладами на темы: «О литературно-эстетических взглядах Ч. Айтматова», «Национальные и общечеловеческие ценности в творчестве Ч. Айтматова», «Развитие национального киноискусства и Ч. Айтматов», «О мастерстве литературного отражения Ч. Айтматова» и «Из опыта постановки произведений Ч. Айтматова» выступили доктор филологических наук Хамидулла Болтабоев, народный писатель Узбекистана Исажон Султон и другие.

В мероприятии также приняли участие собственный корреспондент КНИА «Кабар» в Узбекистане Толонбай Курбанов, профессорско-преподавательский состав университета и студенты.

В ходе мероприятия участники обсудили жизнь и творчество, а также произведения Чингиза Айтматова.

Помимо этого посетили книжную выставку-экспозицию, организованную в рамках конференции.