Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Муса Джаманбаев вручил копии верительных грамот Заместителю Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимиру Норову

1633

25 апреля 2022 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Муса Мураталиевич Джаманбаев встретился с Заместителем Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимиром Имамовичем Норовым по случаю начала осуществления дипломатической миссии в стране и вручения копии верительных грамот.

В начале беседы В.Норов поздравил посла с назначением на ответственный пост и пожелал успехов в осуществлении дипломатической миссии в Узбекистане. Со своей стороны Посол М.Джаманбаев заверил о готовности оперативно решать существующие актуальные вопросы текущей повестки кыргызско-узбекского сотрудничества, а также приложить максимальные усилия дальнейшему наращиванию всего комплекса двусторонних отношений – на благо наших дружественных народов.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-логистической, водно-энергетической, туристической и гуманитарной сферах.

Стороны выразили взаимную приверженность дальнейшему расширению и углублению многопланового кыргызско-узбекского стратегического партнерства. Было отмечено, что благодаря политической воле двух Глав государств за последние годы были предприняты беспрецедентные исторические шаги по укреплению и расширению отношений между двумя странами основанных на принципах взаимного доверия и добрососедства.

Было подчеркнуто, что отношения между двумя народами основаны на исторической общности, многовековой дружбе и взаимном уважении, в связи с чем завершение оформления государственной границы между Кыргызстаном и Узбекистаном в соответствии с международными нормами и взаимными интересами и превращение ее в границу добрососедства и сотрудничества будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических и культурных связей.

Приветствовали недавнее официальное открытие Узбекско-Кыргызского фонда развития, который в свою очередь будет катализатором роста торгово-экономического и инвестиционного партнерства между нашими странами. Это будет способствовать улучшению социально-экономического положения населения, создании новых рабочих мест, развитию экономики и стабилизации безопасности в приграничных районах.

Особое внимание уделено ускорению реализации инфраструктурных проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги Китай - Кыргызстан – Узбекистан, строительству торгово-логистического центра приграничной торговли в г. Кызыл-Кия и автодороги «Иркештам-Дароот-Коргон-Уч-Коргон», который будет сопряжен с существующим мультимодальным коридором, а также расширение двусторонней промышленной кооперации.

Достигнута договоренность о продолжении интенсивных контактов на уровне министерств и ведомств, а также обсужден график предстоящих мероприятий на высшем и межрегиональном уровнях.