В Ташкенте состоялось награждение лиц, внесших вклад в развитие кыргызского языка

1271

7 июня 2022 года в Посольстве Кыргызской Республики в Республике Узбекистан с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Мусы Джаманбаева и Президента общества «Кыргыз тили» Райымжана Курбанова состоялась встреча, посвященная развитию и популяризации кыргызского языка.

В мероприятии также приняли участие Председатель Кыргызского национально-культурного центра Узбекистана Рахматулла Джаббаров, Директор Общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан» Зухриддин Исомиддинов и другие представители кыргызской диаспоры, проживающие в Республике Узбекистан.

В ходе мероприятия Посол М. Джаманбаев отметил важность сохранения и развития кыргызского языка, а также поблагодарил Президента республиканского общества «Кыргыз тили» Р. Курбанова и соотечественников за их деятельность по изучению и укреплению роли родного языка, а также его популяризации за рубежом.

В рамках встречи Р. Курбанов от имени республиканского общества за вклад в изучение и развитие кыргызского языка вручил участникам мероприятия нагрудные знаки «Ыйык тил».

В ходе мероприятия также в исполнении Р. Курбанова прозвучали стихи известных кыргызских литературных деятелей и были обсуждены вопросы развития национальной культуры, сохранения родного языка в среде соотечественников, проживающих за рубежом.

Кроме этого, состоялось вручение книг на кыргызском языке.