Cотрудники Посольства приняли участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Общероссийской общественной программы “Национальное величие”

29 ноября т.г. сотрудники Посольства приняли участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Общероссийской общественной программы “Национальное величие”.

В связи с празднованием памятных дат создания ЕАЭС, основными лауреатами и гостями стали те люди, чьи имена созвучны с успехами и победами и период существования СССР, и в постсоветский период, люди, связанные одной историей и культурой, которые и сегодня продолжают принимать активное участие в развитии межгосударстенного гуманитарного и экономического сотрудничества стран- участников ЕАЭС.

Премии "Национальное величие" удостоились государственные и общественные деятели, известные представители культуры и искусства, сферы предпринимательства России и стран СНГ.

От Кыргызской Республики лауреатом российской общественной премии «Национальное величие» в номинации «Честь и достоинство» стал кыргызский советский тяжелоатлет, победитель Олимпийских игр 1980 года в Москве, четырёхкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике, Заслуженный мастер спорта Каныбек Осмоналиев. Также высокой награды были удостоены бизнесмен, меценат Аскар Салымбеков и другие наши соотечественники, представлющие сферу предпринимательства КР.

Справочно: Премия «Национальное величие» учреждена в 2005 году по инициативе ОО "Деловая Россия" при поддержке Госдумы РФ и является одной из самых авторитетных независимых общественных премий в РФ, на территории СНГ.

В разные годы лауреатами премии становились: Е.М.Примаков, экс-президент Торгово-промышленной палаты РФ, С.К.Шойгу, Министр обороны РФ, А.Н.Пахмутова, Народный артист СССР, Р,К.Рымбаева, Народный артист РК,  А.М. Карпов, гроссмейстер, П.Бюльбюль - оглы, ЧПП Азербайджана в России, Ф. Закиров, Народный артист Узбекистана, руководитель ансамбля «Ялла»  и др.

Кроме этого, Посольство приняло участие во встрече Олимпийского чемпиона К.Осмоналиева с директором СШОР по тяжелой атлетике, Олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике (Афина-2004), Заслуженным мастером спорта, вице-президентом ФТАР и ФТАМ Берестовым Д.В., в ходе которой были достигнуты договоренности о развитии взаимодействия по линии тяжелой атлетики.