"DIVA International Diplomat" белгилүү швейцар эл аралык дипломатиялык журналындагы  "Кыргыз Республикасынын Тышкы иштер министрлигинин калыптануу жана өнүгүүсү жөнүндө" макаласы

В этом году отмечается 75-летие Министерства иностранных дел Кыргызстана, которое было учреждено в 1944 году.

В 1944 году Кыргызстан, наряду с остальными 15 союзными республиками, входил в Союз Советских Социалистических Республик. Согласно Конституции СССР, это были суверенные социалистические республики, которые имели свой парламент, правительство, но по Указу  «О порядке сношений государственных учреждений СССР и их должностных лиц с учреждениями и должностными лицами иностранных государств» вопросы внешней политики и международных отношений были делегированы общесоюзному Министерству иностранных дел.   

В феврале 1944 года был принят закон «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних связей и о создании Народных комиссариатов иностранных в союзных республиках». В законе подчеркивалось, что в целях расширения международных связей и укрепления сотрудничества с другими государствами союзные республики могут вступать в непосредственные отношения с иностранными государствами и заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, однако до получения независимости Кыргызстана, на  практике это право не реализовывалось.

В соответствии с этим законом Верховный Совет Кыргызской ССР 17 марта 1944 года принял закон об образовании Народного комиссариата иностранных Дел Кыргызской ССР. С этого момента ведётся отсчёт истории Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Первым Министром иностранных дел Кыргызской ССР был назначен Казы Дыкамбаев (1944-1949 гг).  За 75 лет истории МИД 21 государственный и общественный деятель страны занимал этот пост. Нынешний 22-й Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков занимает эту должность с 2018 года.

В 1944 году в наличии аппарата НКИД республики было всего 4 работника, и аппарат имел следующую структуру: Политический отдел, Протокольно-консульский отдел, секретно-шифровальный отдел, общий отдел. Практически такая структура МИД с количеством штатных единиц не более 10 человек сохранялась до 1991 года.

 Министерство иностранных дел Кыргызстана в его нынешнем виде было основано в 1991 году после распада СССР и провозглашения 31 августа 1991 независимости страны.

В настоящее время функционирует Центральный аппарат МИД, имеется более 30 заграничных учреждений КР.        

Становление Кыргызстана как демократического правового государства и реального актора на мировой арене происходило в сложных условиях фундаментальных политических и экономических преобразований в мир,          но за короткий исторический период внешняя политика страны смогла пройти не только этап становления, но и успешно интегрировалась в международную дипломатическую жизнь. Интеграция Кыргызстана в мировое сообщество, это прежде всего, его вступление в ООН в 1992 году и тесное сотрудничество с организацией и ее специализированными учреждениями.

Для Кыргызстана вступление в ООН открыло новые перспективы по обеспечению национальных интересов, повышению ее роли на международной арене.  ООН принял более 10 инициированных кыргызской стороной резолюций Генеральной Ассамблеи среди них: о праздновании тысячелетия кыргызского национального эпоса Манас; об обьявлении 2002 года Международным годом гор;  об устойчивом развитии в горных регионах; об оказании содействия бедным горным странам по преодолению препятствий в социально-экономической и экологической областях; об устойчивом горном развитии; о праздновании Года кыргызской государственности; о Всемирном дне социальной справедливости; о роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии», а также ряд резолюций по Зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

За годы независимости Кыргызстан стал членом многих ведущих международных организаций.  В настоящее время страна является членом 123 международных организаций и объединений. Важным событием в развитии международных связей стало учреждение в 1996 году Постоянного представительства КР при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Регулярные встречи руководства страны и членов правительства в рамках международных форумов в Женеве стали важным направлением политического взаимодействия страны с международным сообществом.

После установления независимости страны   Кыргызстан установил дипломатические отношения с 155 странами мира, взаимодействие с которыми получили дальнейшее развитие. На настоящий момент подписаны тысячи договоров и соглашений о дружбе и сотрудничестве с этими странами.

Недавно принятая концепция внешней политики определяет, что  Кыргызстан является миролюбивой, демократической страной, стремящейся к построению правового государства и защите прав человека. Во внешней политике придерживается принципов неприкосновенности своих государственных границ, укрепления разносторонних связей со странами мира, недопустимости межнациональных конфликтов. 

В целом, суверенный Кыргызстан в своей внешней политике продолжает выступать за безъядерную Центральную и Внутреннюю Азию, за мирное сосуществование и решение всех проблем путем политических переговоров, за взаимовыгодную социально-экономическую и культурную интеграцию.