О правилах пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан

О правилах пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан 

Как известно, порядок въезда, выезда, следования транзитом и временного пребывания на территориях Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, регулируется Соглашением между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан «О взаимных поездках граждан», подписанного 3 октября 2006г. в г. Ташкент (вступило в силу 12.02.2007г.).

          Что необходимо знать о правилах пребывания  для граждан Кыргызской Республики, выезжающих в Республику Узбекистан:

- согласно нормам упомянутого соглашения, граждане Кыргызской Республики, являющиеся владельцами действительных проездных  документов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территории Узбекистана без виз сроком до 60 суток. В случае пребывания свыше 60 суток, необходимо оформить визы в соответствии с национальным законодательством Республики Узбекистан;

- несмотря на новый порядок регистрации (введено с 29 мая 2018г.), согласно которому ответственность за временную прописку иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ), а также граждан государств-участников СНГ, возлагается на пригласивших или принимающих лиц (туроператоры, администрация гостиницы и лечебные учреждения, а также владельцы жилых площадей), необходимо соблюдать правила паспортной регистрации. Граждане Кыргызской Республики могут находиться на территории Республики Узбекистан без регистрации до трёх суток. В случае пребывания свыше трёх суток, исключаются праздничные и выходные (воскресенье) дни обязательно оформить временную прописку. Трехсуточный срок считается с 01:00 следующего дня после даты прибытия;

- граждане Кыргызской Республики, планирующие временное проживание по месту жительства граждан Узбекистана (родственники, друзья и т.д.), осуществляют прописку в органах внутренних дел Республики Узбекистан. В отдельных случаях, необходимо встать на учет в средствах размещения (гостиница) и лечебных учреждениях. Отменена ранее действующая госпошлина за временную прописку иностранцев на срок до одного месяца, которая составляла для иностранных граждан и лиц без гражданства - 20 долларов, а для граждан стран СНГ — 5 долларов.

Гражданам Кыргызстана следует помнить, что нарушение правил пребывания в Республике Узбекистан влечет за собой ответственность согласно законодательству РУз:

 -  так, в соответствии со ст. 225 Кодекса Республики Узбекистан «Об административной ответственности» - «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Узбекистан, то есть проживание без документов на право жительства в Узбекистане или по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка временной или постоянной прописки, передвижения или выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении срока пребывания, а равно несоблюдение правил транзитного проезда через территорию Республики Узбекистан, предусматривает наложение штрафа от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы». В настоящее время МРЗП в Узбекистане составляет 149 775 сумов или около 18,5 долл.США.

Для граждан Кыргызской Республики, выезжающих в Республику Узбекистан на постоянное место жительства:

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 1999 года № 2240 «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан», предусмотрено, что иностранные граждане, включая граждан государств — участников СНГ, лица без гражданства имеют право на постоянную прописку на территории Республики Узбекистан только при наличии вида на жительство, выданного в установленном порядке органами внутренних дел Республики Узбекистан. Вид на жительство в Республике Узбекистан для иностранного гражданина является документом, удостоверяющим его право на постоянное проживание в Республике Узбекистан. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.lex.uz, «Положение о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства».

Об ответственности за незаконный въезд на территорию Республики Узбекистан:

На основании статьи 223 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан предусмотрено - «выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка —наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет».

Министерство Кыргызской Республики убедительно просит граждан Кыргызстана строго соблюдать правила въезда и дальнейшего пребывания на территории Республики Узбекистан.

Контактные данные консульского отдела Посольства КР в РУз  

адрес: г.Ташкент, ул. Ниёзбек Йули, 6-й проезд, д.30.

тел: + 998 71 239 86 13, + 998 71 237 47 94.