Посольство Кыргызстана в Иране совместно с Иранским национальным инновационным фондом организовало мероприятие «Сотрудничество Кыргызстана и Ирана в сфере инноваций и современных технологий»

17 января 2022 года Посольство Кыргызской Республики в Исламской Республике Иран совместно с Иранским национальным инновационным фондом при Президентстве Исламской Республики Иран в г.Тегеран организовало мероприятие «Сотрудничество Кыргызстана и Ирана в сфере инноваций и современных технологий».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Исламской Республике Иран Турдакун Сыдыков, Президент Иранского национального инновационного фонда Али Вахдат, кыргызские и иранские предприниматели.

В рамках мероприятия Посол КР в ИРИ Т.Сыдыков проинформировал бизнес-сообщество Ирана об инвестиционном климате КР и провел презентацию 50 перспективных инвестиционных проектов в сферах гидроэнергетики, сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры и туризма. Посол КР призвал иранских предпринимателей создать совместные инновационные промышленные предприятия с использованием современных наукоемких технологий на территории Кыргызстана с целью реализации готовой продукции на рынках стран ЕАЭС, СНГ, ЕС (в рамках статуса ВСП+) и ВТО.

Внимание бизнесменов Ирана привлекло либеральное законодательство Кыргызстана о порядке открытия компании, налоговые, валютные режимы и деятельность свободных экономических зон.

Посол КР в Иране Т.Сыдыков также встретился с предпринимателями Кыргызстана, прибывшими в г.Тегеран с целью ознакомления с опытом, деятельностью иранских промышленных компаний. Выразил готовность Посольства КР оказывать всяческое содействие в установлении прямых контактов между бизнесменами двух стран.

В рамках мероприятия, Посол КР также посетил выставку продукций инновационных предприятий Ирана в сфере сельского хозяйства.

По итогам состоявшихся встреч и переговоров, сторонами достигнута договоренность о проведении в 2022 году бизнес-форумов, выставок-ярмарок, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Ираном.

На мероприятии Посольством КР были распространены печатные материалы с инвестиционными проектами и брошюры о туристических достопримечательностях в КР.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK