Соода-экономикалык кызматташтык

ОАЭ являются одним из основных экономических партнеров Кыргызстана не только среди стран Персидского залива, но и по всему региону Ближнего Востока. Кыргызская Республика и ОАЭ имеют большой потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в приоритетных отраслях, таких как перерабатывающая промышленность, горная добыча, финансовая деятельность, эко-туризм, экспорт воды и экологически чистых продуктов.

По информации Министерства экономики КР, товарооборот за период c января по сентябрь  2018 г. составил – 8,448 млн. долл. США, из них экспорт – 4,891 млн. долл. США, а импорт – 3,557 млн. долл. США.

24 мая 2017 г. в рамках визита Министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ в КР был проведен Бизнес-форум с участием деловых кругов двух стран. Бизнес-делегация ОАЭ была представлена 34-я делегатами-представителями крупнейших корпораций Эмиратов, в частности инвестиционные компании ОАЭ как «Mubadala Investment Company» и «Dubai Investmen»t, а также 4 торговые палаты разных эмиратов ОАЭ.

10-11 февраля 2018 г. состоялся рабочий визит Премьер-министра КР в г.Дубай для участия в работе Всемирного Саммита Правительств.

2-4 апреля 2018 г. по приглашению Главы Правительства КР был состоялся рабочий визит Исполнительного директора авиакомпании «Air Arabia» Аделя Абдулла Аль-Али в КР.

8 мая 2018 г. в эмират Шарджа состоялся визит представителей бизнес сообщества Учреждения «Южный департамент ТПП КР» с партнерами из ОАЭ.

24-25 октября т.г. состоялся рабочий визит Вице-премьер-министр КР в г. Дубай для участия в работе Всемирного саммита зеленой экономики. В рамках участия З.Аскарова в Саммите, для него были организованы встречи с руководителями ТПП и СЭЗ «SAIF» эмирата Шарджа.

С 27 октября по 8 ноября 2018 г. состоялся рабочий визит кыргызской делегации в главе с Заместителем председателя Государственного комитета информационных технологий и связи КР (ГКИТиС) Э.Аматова с целью участия в Полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) 2018 в г. Дубай.

С 19 по 22 ноября т.г. в г.Дубай для сотрудников Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР были организованы обучающие тренинги в «Дубайском Центре развития исламской экономики» в области регулирования финансового рынка и выпуска исламских ценных бумаг «Сукук».

 

Календарь событий 2019 (жүктөп алуу)