Приветственное слово Посла Э.М.Оторбаева изданию "Берлинский телеграф"

5851

В этом году мы отмечаем памятную дату - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которая была завоевана благодаря единству и героическому подвигу братских народов Советского Союза на фронте и в тылу.

Учитывая всемирно-историческое значение Победы в Великой Отечественной войне и, отдавая дань глубокого уважения подвигу советского народа, разгромившему фашизм, данная юбилейная дата широко празднуется в Кыргызской Республике.

В действующую армию Кыргызстан направил более 360 тысяч человек, т.е. каждого четвертого гражданина нашей страны, подавляющее большинство из которых погибли на фронте. В годы войны более 70 уроженцев Кыргызстана были удостоены звания Героя Советского Союза. Самым известным соединением стала 316-я стрелковая дивизия генерал-майора И.В.Панфилова, отличившаяся при обороне Москвы. Уроженцы из Кыргызстана в ее составе показали высочайший патриотизм и явились примером храбрости и героизма.

В годы Великой Отечественной войны кыргызстанцы, как и все советские люди, испытали всю тяжесть военного времени. Это был непосильный труд пожилых людей, женщин и детей в тылу. Патриотические чувства и героизм тружеников тыла отразил в своем творчестве наш великий писатель и классик Чынгыз Айтматов.

Из западных регионов СССР в советский Кыргызстан было эвакуировано свыше 140 тысяч человек, в том числе более 16 тысяч прибыло из блокадного Ленинграда. Кыргызстан явился местом, приютившим их в тяжелые военные годы, давшим тепло и заботу.

Кыргызстан бесперебойно снабжал армию боеприпасами, снаряжением, продовольствием, принял и ввел в действие десятки промышленных предприятий, эвакуированных из других районов страны. Это значительно усилило помощь фронту и стало одним из важнейших факторов победы.

Проходят годы и, к сожалению, все меньше и меньше в живых остается фронтовиков и тружеников тыла. Мы и все будущие поколения обязаны помнить их подвиги в той страшной войне, чтить имена наших героев.

Низкий поклон Вам, дорогие ветераны за наше мирное небо и спокойную жизнь. Позвольте поздравить Вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!

 

Эринес Оторбаев

Посол Кыргызской Республики в ФРГ

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK