2 февраля 2018 года в г.Пекин в Секретариате ШОС состоялся концерт из цикла музыкальных вечеров «Девять волшебных нот», на котором выступили представители КР

3904

В рамках мероприятия были представлены музыкальные произведения кыргызских и западных композиторов в исполнении камерного оркестра во главе с известной пианисткой Кыргызстана и участницей международных конкурсов Айтурган Тураповой, дирижером Нуром Омурбаевым и скрипачкой Анной Алябьяевой при ассистировании представителей Центральной консерватории музыкального колледжа Китая.

В своей приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Китае Азамат Усенов отметил, что проведение концертных вечеров из цикла «9 волшебных нот» стало хорошей традицией в «ШОСовской семье» и рассказал гостями об участниках из Кыргызстана.

Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов в своем приветственном слове заметил, что интерес к музыкальным вечерам растет с неимоверной силой и «участие послов 13 государств, входящих в "семью ШОС", яркое тому подтверждение».

Виртуозное, трогательное и яркое исполнение музыкальных номеров вызвало восторг зрителей, которые после каждого номера выражали благодарность бурными и продолжительными овациями.

На концерте присутствовали Чрезвычайные и Полномочные Послы Республики Казахстан, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Афганистана, Непала, Шри-Ланки, Турции, Туркменистана, Сирии, представители Международного отдела Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, МИД КНР и др.

Кроме этого, Посольство Кыргызстана в КНР в рамках музыкального вечера организовало фотовыставку про выдающихся деятелей Кыргызстана, внёсших неоценимый вклад в развитие культурного наследия страны, таких как Чынгыз Айтматов, Токтогул Сатылганов, Абдылас Малдыбаев, Атай Огонбаев и др.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK