Выступление Посла Кыргызской Республики в Исламской Республике Иран Абдуразакова А.И. на церемонии презентации книги «Кыргызстан через призму культуры» автора Абедини (г.Мешхед, провинция Хорасан-Разави, 29 ноября 2017 года)

Уважаемый господин председатель,

Уважаемые участники и гости,

Дамы и господа,

Прежде всего, любезно позвольте мне от имени кыргызской стороны поприветствовать всех собравшихся на сегодняшнем международном форуме, а также выразить нашу искреннюю признательность принимающей стороне, в частности, уважаемому директору Института исследований Центральной Азии и Афганистана, доктору Мохаммаду Сиддики-Фар,  а также всем организаторам сегодняшней церемонии презентации книги «Кыргызстан в зеркале Культуры» под авторством нашего уважаемого коллеги, исследователя Центральной Азии и Афганистана, доктора Абедини, - за любезное приглашение, гостеприимство и прекрасную организацию нашей сегодняшней встречи в древнем историческом городе Мешхед.

 Дорогие коллеги и друзья,

Позвольте мне затронуть нынешнее состояние двусторонних кыргызско-иранских отношений и сотрудничества.

Кыргызстан и Иран издревле объединяют узы дружбы, тесные исторические и культурные связи, которые стали прочной основой современных кыргызско-иранских отношений.

Исламская Республика Иран была одним из первых зарубежных государств мира, официально признавших 21.12.1991 г. государственный суверенитет и независимость Кыргызстана. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 10 мая 1992 г. Посольство ИРИ в г.Бишкек было открыто 21 октября 1993 г., Посольство КР в г.Тегеране было открыто в мае 1996 г.

Таким образом, 10 мая 2017 года двусторонним дипломатическим отношениям между Кыргызстаном и Ираном исполнилось двадцать пять лет. Следует признать, что двадцать пять лет – это историческая и очень знаменательная дата в двусторонних кыргызско-иранских отношениях.

В поздравительной телеграмме Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева, направленной 10 мая т.г. иранскому Президенту Хасану Роухани, говорится, что за истекшие четверть века, «совместными усилиями двух стран удалось наладить эффективные механизмы взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, Кыргызская Республика и Исламская Республика Иран активно сотрудничают в рамках ООН, ШОС, других международных и региональных организаций».

Как отметил в своей поздравительной телеграмме Президент Исламской Республики Иран доктор Хасан Роухани, «за истекшие двадцать пять лет две дружественные и братские страны, Исламская Республика Иран и Кыргызская Республика, руководствуясь взаимным уважением и общими интересами, предприняли большие шаги для развития двусторонних отношений», выразив убежденность в том, что этот «курс и впредь получит свое последовательное продолжение, на благо процветания народов двух стран, в целях обеспечения и укрепления мира и стабильности в регионе и на международной арене».

Особого внимания заслуживает высказанная в послании Президента Ирана Хасана Роухани мысль о том, что «успешное преодоление вызовов и угроз региону самым тесным образом зависит от конструктивного взаимодействия, сотрудничества и взаимодополняемости всех государств Центральной Азии, а совместные консультации способны привести к созданию прочного мира и дальнейшему углублению дружественных отношений».

По мнению государственного и внешнеполитического руководства двух стран, двусторонние политические отношения и сотрудничество между двумя странами сегодня находятся на очень высоком уровне. Однако уровень торгово-экономического сотрудничества между двумя странами на сегодня заметно отстает от уровня существующих политических связей, и в этом направлении обе стороны прилагают сегодня большие усилия.

Накануне 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, в Иран и Кыргызстан состоялись официальные визиты Президентов КР А.Ш.Атамбаева и Президента ИРИ доктора Хасана Роухани, министров иностранных дел двух стран, в ходе которых сторонами был подписан целый ряд очень важных двусторонних соглашений и меморандумов о сотрудничестве, а также принята долгосрочная «Программа сотрудничества на период 2016 – 2026 гг.» в различных областях.

Принятая сторонами «Программа долгосрочного сотрудничества на 2016 – 2026 годы» также охватывает такие, очень важные для Кыргызстана, направления развития экономического сотрудничества с Ираном, как туризм, гидроэнергетику, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, переработку сельскохозяйственной и животноводческой продукции, а также обмен опытом и инвестиции в Кыргызстане в совместные проекты в сфере животноводства, птицеводства, рыбоводства и другие направления сотрудничества.

Государственное руководство Кыргызской Республики и государственное руководство Исламской Республики Иран выступают за общерегиональный подход к урегулированию конфликтов в регионе политическими средствами, а также за совместный, региональный подход к решению социально-экономических, экологических, политических проблем региона, за укрепление диалога и взаимопонимания между представителями различных конфессиональных и религиозных групп стран региона.

Также руководство обеих стран считает, что строительство новых транспортных, автомобильных и железнодорожных, коридоров, развитее водно-энергетической инфраструктуры в регионе, развитие торгово-экономического обмена – в интересах всех стран региона и будущее социально-экономическое развития и процветания региона, который является общим домом для всех населяющих его народов.

Растет кыргызско-иранское сотрудничество в культурно-гуманитарной областях. Кыргызские и иранские спортсмены, борцы, альпинисты, футболисты, шахматисты регулярно ездят друг к другу в гости для участия в международных соревнованиях. Иранская сборная по традиционным и кочевым видам спорта успешно выступила на 2-ых Всемирных Играх кочевников на озере Иссык-Куль в сентябре 2016 года. Развиваются туристические связи между двумя странами.  

Сектора экономики и сельского хозяйства двух стран являются взаимодополняемыми. Так, в Иране производится немало промышленной, нефтехимической и сельскохозяйственной продукции, необходимой Кыргызстану. Кыргызстан, в свою очередь способен поставлять в Иран необходимую здесь продукцию животноводства, фасоль и др.

По приглашению Министра сельскохозяйственного Джихада ИРИ Махмуда Ходжати в Иран в 2017 году состоялся визит Министра сельского хозяйства КР Мурашева Н.М., в ходе которого стороны рассмотрели и определили интересующие их направления сотрудничества в сфере сельского хозяйства, селекционного животноводства, разведения рыбы и мальков рыбы, производства и переработки мясомолочной продукции. В 2018 году кыргызская сторона ожидает приезда в Кыргызстан Министра сельскохозяйственного Джихада ИРИ Махмуда Ходжати во главе делегации с/х экспертов и предпринимателей.

Весной 2017 года в Иран состоялся официальный визит Торага Жогорку Кенеша (Спикера Парламента) Кыргызской Республики Чыныбая Турсунбекова, во главе парламентской делегации ЖК КР, по приглашению Спикера Меджлиса Исламского Совета ИРИ Али Лариджани, в ходе которого сторонами был подписан Меморандум о межпарламентском сотрудничестве между ЖК КР и Меджлисом ИРИ, парламентская делегация КР по приглашению Губернатора Джелоудар Фаллаха посетила провинцию Мазендаран, которая является побратимом Иссык-Кульской области КР, завод молочной продукции компании «КАЛЕ», промышленный мясокомбинат города Бандпей провинции Мазендаран. Спикер Парламента КР пригласил иранских предпринимателей инвестировать в Кыргызстан и заверил их в полной поддержке иранских инвесторов со стороны ЖК КР.

15 октября 2017 года в нашей стране прошли выборы Президента Кыргызской Республики. Необходимо признать, что эти выборы были, пожалуй, самыми конкурентными в истории нашей страны, что может подтвердить мой уважаемый коллега, присутствующий здесь, известный кыргызстанский эксперт по проблемам региона, доктор Талатбек Масадыков, который сам также участвовал в выборах Президента.

Новым Президентом КР был избран ЖЭЭНБЕКОВ Сооронбай Шарипович, опытный государственный деятель и политик Кыргызстана. Пять дней назад, 24 ноября, в Бишкеке прошла официальная церемонии инаугурации новоизбранного Президента КР. 

Президент ИРИ доктор Хасан Рухани направил поздравительное послание на имя Президента КР Сооронбая Жээнбекова, в котором выразил уверенность в том, что «отношения Исламской Республики Иран и Кыргызской Республики, как и до сих пор, продолжат свое дальнейшее развитие и углубление». Также Президент ИРИ подчеркнул в своем послании, что «Исламская Республика Иран не видит никаких ограничений для всестороннего развития связей с Кыргызской Республикой, и с реализацией имеющихся договоренностей между двумя странами, мы станем свидетелями еще большего укрепления двусторонних, дружественных и братских, отношений».

Правительство  Кыргызской Республики готово оказать всяческую поддержку иранским предпринимателям и инвесторам, которые примут решение работать в Кыргызстане.

Так, с апреля 2017 г. Правительство КР ввело упрощенный порядок оформления виз КР для иранских бизнесменов и туристов, стоимость виз уменьшена в 2 раза, визы иранским туристам и бизнесмена  выдаются в течение 5-ти рабочих дней, без приглашения из Кыргызстана. Также иранские туристы и бизнесмены могут получить визы КР как в международных аэропортах Бишкек, Ош, КПП «Ак-Жол». С 1-го сентября 2017 года в Кыргызстане ДКС МИД КР запустил проект «Э-виза», и теперь иранские бизнесмены и туристы в любой стране мира могут получить визы КР через Интернет.

В заключение, позвольте мне, от имени Посольства КР в ИРИ, пожелать успешной работы, крепкого здоровья и благополучия уважаемым организаторам и участникам сегодняшней встречи, которая проходит благодаря усилиям уважаемой дирекции Института исследований Центральной Азии и Афганистана прекрасного города Мешхед.

Благодарю вас за внимание. 

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK