МИД КР предупреждает граждан Кыргызстана, выезжающих в ОАЭ, о распространении там коронавируса MERS

 Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) от последствий заражения коронавирусом MERS за несколько месяцев скончались два человека - 64 летний гражданин ОАЭ и врач скорой помощи из Филиппин. Всего с начала 2014 года на территории ОАЭ вирус диагностировали у около 40 человек.
MERS - аббревиатура английского названия ближневосточного респираторного синдрома. Он относится к группе коронавирусов, вызывающих гриппоподобные заболевания и, в 2012 году был признан патогенным для человека. Вакцины для лечения MERS пока не существует, смертность достигает в 50% случаев заболевания. Переносчиками, по предположительно ученых, являются одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове.
Эпицентром распространения коронавируса является соседняя с ОАЭ Саудовская Аравия. Впервые новый опасный вирус MERS был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. С тех пор вирус был выявлен у 473 человек, более 133 (25%) из них скончались. На данный момент случаи заражения были зафиксированы также во Франции, Германии, Иордании, Катаре, Великобритании, Италии, Египте, Ливане и США.
МИД КР предупреждает граждан Кыргызской Республики, выезжающих в ОАЭ и страны, где зафиксированы случаи заражения о распространении вируса MERS и, рекомендует получить необходимую информацию о профилактике заражения в соответствующих в органах КР, а также избегать контактов с верблюдами и визитов на сафари.