Министерство иностранных дел Кыргызской Республики приняло участие в обсуждениях по вопросам подготовки к СОР-26

20 ноября 2020 года в городе Бишкек с участием представителей ПРООН, Посольства Великобритании в КР, Министерства иностранных дел КР, Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР и Центра климатического финансирования КР состоялась встреча по обсуждению вопросов подготовки к СОР-26, в том числе связанных с поддержкой Правительства Кыргызской Республики в рамках проекта по содействию СОР-26.

Кыргызской стороной была представлена краткая информация о проводимой работе и планируемых мерах в сфере изменения климата и адаптации к нему, охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, управления и переработки отходов, повышения информированности и большей вовлеченности населения и т.д. Также было отмечено, что Кыргызстан смог бы достичь более значительных результатов при консультативной и технической поддержке международных партнёров.

Британская сторона информировала участников встречи о предстоящей 26-ой Конференции Сторон РКИК ООН (СОР-26), которая состоится в ноябре 2021 года в г.Глазго (Великобритания) и онлайн-Саммите климатических амбций, которая пройдёт 12 декабря 2020 года. В данном контексте была отмечена важность развития международного и регионального сотрудничества КР в области изменения климата.

Также со стороны Посольства Великобритании в КР и ПРООН в КР была представлена информация о проекте «Политические действия по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии», реализуемый в рамках подготовки к СОР-26.

Кыргызская сторона выразила заинтересованность в участии в данном проекте и выразила благодарность Посольству Великобритании в КР и ПРООН в КР.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK