Заявление Министра иностранных дел КР Ч.Айдарбекова перед прессой от 7 июля 2019 года

Уважаемые представители СМИ,

Только что завершилось заседание 15-й Встречи министров иностранных дел Европейский Союз-Центральная Азия, в ходе которого состоялся откровенный и доверительный обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих интерес для ЕС и стран Центральной Азии.

Сегодняшнюю Встречу можно назвать особенной и весьма важной, поскольку на ней была представлена новая Стратегия ЕС по Центральной Азии, одобренная ЕС 17 июня т.г.

Мы совместно с г-жой Могерини и главами внешнеполитических ведомств Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана обсудили вопросы дальнейшей реализации новой региональной Стратегии ЕС, наполнения ее конкретными программами и инициативами.

В ходе Встречи мы обсудили совместную работу над эффективной реализацией основных направлений в рамках новой Стратегии ЕС: верховенство права, продвижение демократии и обеспечение прав человека, обеспечение безопасности, окружающая среда, изменение климата и управление водными ресурсами, всестороннее содействие развитию частного сектора, развитие торговли и привлечение инвестиций, внедрение цифровых технологий в экономику, энергетику стран Центральной Азии, развитие транспортных связей, образование и молодежь.

В ходе сегодняшней встречи Кыргызская Республика выступила с инициативой проведения 1-го Экономического форума ЕС-ЦА, который мог бы стать механизмом эффективного торгово-экономического сотрудничества между ЕС и странами региона. Мы планируем провести 1-е заседание этого форума в Кыргызстане в начале 2020 г.

Мы также отметили важность продолжения нашей совместной с ЕС работы по решению проблемы урановых хвостохранилищ в Центральной Азии. В данном контексте кыргызская сторона проинформировала ЕС и наших коллег из стран Центральной Азии о планируемом проведении сайд-ивента на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по рекультивации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии.

Мы приветствуем, что в реализацию новой Стратегии ЕС по Центральной Азии будут активно вовлечены представители гражданского общества и научных кругов. В этой связи мы благодарим ЕС за инициативу проведения в КР Форума ЕС-ЦА, который завершился вчера. Надеюсь, что рекомендации, выработанные по итогам Форума также будут учтены при реализации новой Стратегии ЕС.

В ходе сегодняшней встречи все стороны отметили важность дальнейшего развития регионального сотрудничества и широкие перспективы дальнейшего диалога с Европейским Союзом.

Мы также приветствуем, что в новой Стратегии ЕС по Центральной Азии особое внимание уделено Афганистану. Мы поддерживаем все международные инициативы, направленные на скорейшее достижение мира и укрепление региональной безопасности, а также придаем особое значение сотрудничеству с ИРА в реализации важных международных и региональных проектов, с участием афганской стороны.

Спасибо за внимание!

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK