Об официальном вступлении Республики Узбекистан в Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ)

14 сентября 2019 года Республика Узбекистан завершила все необходимые внутригосударственные процедуры по присоединению в качестве полноправного члена Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

Являясь председательствующей страной в ССТГ, Кыргызская Республика поздравляет Республику Узбекистан с решением вступить в Тюркский совет и приветствует принятие Узбекистаном важного решения в период председательства Кыргызстана в ССТГ.

Данное событие совпадает с празднованием 10-летия со дня подписания Нахчиванского Соглашения о создании ССТГ.

Намерение братского Узбекистана присоединиться к Тюркскому Совету было выражено на 6-м Саммите ССТГ в г.Чолпон-Ата 3 сентября 2018 года. Кыргызская сторона, на основании поступившего обращения, в оперативном порядке ранее провела необходимые процедуры согласования по этому вопросу со всеми государствами членами ССТГ.

Несомненно, данное историческое решение Республики Узбекистан придаст новое дыхание деятельности Организации и способствует укреплению и расширению сотрудничества между тюркоязычными государствами.

Справочно: Решение о присоединении Республики Узбекистан к ССТГ будет подписано Советом глав государств 15 октября 2019 года в г.Баку, Азербайджан.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK