29 лет со дня вступления Кыргызской Республики в ООН

2 марта 1992 года в ходе 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с рекомендацией Совета Безопасности ООН и резолюцией 46/225 Генеральной Ассамблеи ООН, Кыргызстан был единогласно принят в Организацию Объединенных Наций.

Кыргызская Республика, являясь ответственным членом ООН, полностью привержена соблюдению общепризнанных целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН. Кыргызская Республика рассматривает ООН в качестве авторитетной и универсальной международной организации, являющейся центром принятия решений по наиболее важным глобальным вопросам, как поддержание мира и безопасности, развитие дружественных отношений между нациями, устойчивое развитие, сокращение бедности, соблюдение прав человека, охрана окружающей среды, адаптация и смягчение последствий изменения климата, борьба с болезнями и многими другими вызовами и угрозами современного человечества.

Кыргызская Республика вносит весомый вклад в урегулирование конфликтов, направив с 1998 года более 150 своих представителей (военных и сотрудников правоохранительных органов) в различные миротворческие миссии ООН, включая Сьерра-Леоне, Либерию, Косово, Судан, Восточный Тимор, Эритрею/Эфиопию, Гаити и Чад. В настоящее время 14 офицеров страны с честью несут службу в миссиях ООН в Судане, Дарфуре и Абьей.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики проводит активную работу по расширению деятельности Организации и укреплению ее авторитета. За годы независимости по инициативе кыргызской стороны Генеральная Ассамблея ООН приняла такие резолюции, как: «Празднование тысячелетия кыргызского национального эпоса «Манас»», «Международный Год гор», «Ход подготовки к Международному Году гор», «Устойчивое развитие в горных регионах», «Оказание содействия бедным горным странам по преодолению препятствий в социально-экономической и экологической областях», «Устойчивое горное развитие», «Празднование Года кыргызской государственности», «Всемирный день социальной справедливости», «О роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии», резолюции, касающиеся Центрально-азиатской зоны, свободной от ядерного оружия. Проведение вторых Всемирных игр кочевников включено в резолюцию «Поощрение межрелигиозного и межкультурного культурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира».

На сегодняшний день Кыргызская Республика продвигает проект резолюции 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Природа не знает границ: Трансграничное сотрудничество – ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия».

Вышеуказанные инициативы способствуют привлечению внимания мирового сообщества к стране, ее культуре и истории, а также проблемам и вызовам, с которыми она сталкивается.

Кроме того, Кыргызстан неоднократно избирался в различные выборные органы ООН и руководящие структуры ее специализированных учреждений, в числе которых Генеральный комитет Генассамблеи ООН, Совет по правам человека, Совет управляющих ЮНЕП, Комитет по конференциям, Исполнительный совет ПРООН/ЮНФПА, Комиссия по наркотикам, Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Комиссия по положению женщин, Комиссия по устойчивому развитию, Комитет по НПО, Радиорегламентарный комитет Международного союза электросвязи, Эконмический и Социальный Совет, Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. С апреля 2017 года страна является членом Комиссии ООН по наркотическим средствам на срок 2018-2021 гг. В настоящее время ведется работа по продвижению кандидатуру Кыргызской Республики в Совет по правам человека ООН на 2023-2025 гг. и в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2027-2028 гг.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK