Состоялась встреча Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева с Председателем Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ К.Косачевым

22 октября т.г. в рамках визита Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева в Российскую Федерацию, г.Москва, состоялась его встреча с Председателем Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ К.Косачевым.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по повестке дня кыргызско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и миграционной сферах.

Глава внешнеполитического ведомства Кыргызской Республики Р.Казакбаев информировал собеседника о произошедших событиях в Кыргызской Республике и отметил, что в настоящее время ситуация в стране стабильная, политические процессы вернулись в конституционное поле. Кроме того сообщил, что в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики сформирован состав Правительства Кыргызской Республики во главе с Премьер-министром Кыргызской Республики С.Н.Жапаровым, на которого также возложены полномочия Президента Кыргызской Республики. Правительство Кыргызской Республики активизировало свою деятельность, в том числе, по восстановлению социально-экономического положения страны. 

Министр Р.Казакбаев подчеркнул приверженность кыргызской стороны соблюдению всех ранее принятых обязательств и особо отметил, что Кыргызская Республика придает приоритетное значение дальнейшему укреплению и наращиванию
 стратегического партнерства и союзнических отношений с Российской Федерацией. 

Затронул вопросы предоставления экономической помощи в целях проведения реформ, продолжения активного взаимодействия в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, полного возобновления авиасообщений между Кыргызстаном и Россией, свободного перемещения услуг, капитала, товаров и трудовых ресурсов.
В свою очередь российская сторона в ходе встречи отметила важность оказания содействия в решении вышеуказанных вопросов в духе стратегического партнерства и союзничества. 

Собеседники с удовлетворением отметили высокий уровень кыргызско-российского межпарламентского сотрудничества и пришли к единому мнению о необходимости принятия мер для усиления использования инструментов парламентской дипломатии для придания дополнительного импульса развитию взаимодействия между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK