в г. Бишкек состоялось Первое заседание межведомственного межрегионального механизма сотрудничества «Диалог по вопросам безопасности между Кыргызстаном и Китаем»

28-29 ноября 2019 года в г. Бишкек состоялось Первое заседание  межведомственного межрегионального механизма сотрудничества «Диалог по вопросам безопасности  между Кыргызстаном и Китаем» (далее – Диалог), которую возглавили с кыргызской стороны секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев, с китайской стороны – Специальный представитель Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики по делам внешней безопасности Чэн Гопин.

В ходе заседания был проведен обстоятельный обмен мнениями по ситуации в области региональной безопасности, а также состоянию и перспективам кыргызско-китайского сотрудничества в данной сфере. Были достигнуты конкретные договоренности по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Стороны считают, что создание дополнительного механизма двустороннего взаимодействия в борьбе с международным терроризмом представляется весьма актуальным в сохранении безопасности и стабильности как в обеих странах, так и в регионе в целом.

Стороны полны решимости полноценно реализовывать важные договоренности между главами двух государств по углублению сотрудничества в сфере безопасности по линии приграничных регионов в рамках Диалога, а также опираясь на практическое взаимодействие в сфере безопасности, продвигать торгово-экономические и социально-гуманитарные проекты между сопредельными районами двух стран.

Стороны договорились о том, что консультации в рамках заседания  межведомственного межрегионального механизма сотрудничества «Диалог по вопросам безопасности  между Кыргызстаном и Китаем» будут носить регулярный характер.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK