Посол Кыргызстана провела встречу с Президентом Корейского института передовых технологий (КИАТ) и обсудила дальнейшее сотрудничество по приоритетным направлениям

2100

11 апреля 2022 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Корея Аида Исмаилова провела встречу с Президентом Корейского института передовых технологий (КИАТ) Йонг Чоль Сёк.

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проекта корейско-кыргызских технологических консультаций и обучений в текстильной отрасли. Также обсудили перспективные проекты в сфере легкой промышленности, в частности создание кыргызско-корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства в Кыргызстане, а также реализацию совместных проектов по управлению водными ресурсами, пищевой промышленности, строительству текстильного технопарка, энергетике и возобновляемым источникам энергии.

В связи с глобальной проблемой по изменению климата, Посол КР А.Исмаилова предложила акцентировать больше внимания привлечению зеленых передовых технологий в Кыргызстан.

В ответ Президент КИАТ Йонг Чоль Сёк отметил, что в рамках решения Правительства Южной Кореи включение Кыргызстана в список стран-партнеров для получения грантовой помощи по линии ОПР на ближайшие 5 лет, намерены уделять внимание по передаче корейского опыта с учетом передовых технологий для Кыргызстана. Кроме того, Президент КИАТ выразил заинтересованность корейской стороны в добыче минеральных ресурсов, строительстве ГЭС, а также в комплексной поддержке промышленных технологий.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK