Информационное сообщение МИД КР от 10 января 2022 года

На фоне происходящих событий в РК, Министерство иностранных дел КР совместно с Посольством КР в г.Нур-Султан и Генеральным консульством КР в г.Алматы на постоянной/круглосуточной основе отслеживало ситуацию, проводило оперативные мероприятия по оказанию содействия гражданам КР, находящихся на территории РК.

Министр иностранных дел КР Р.А. Казакбаев с момента начала беспорядков на территории РК, поддерживает постоянную прямую связь с руководством МИД РК и держит на особом контроле вопрос безопасного пребывания граждан КР, проживающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории РК.

На базе Министерства создан Оперативный штаб по оказанию содействия гражданам КР в РК в условиях чрезвычайной ситуации, которым утвержден план мероприятий по предоставлению адресной консульско-правовой помощи и консультаций гражданам КР в РК, поддержанию связи с их родственниками в КР и взаимодействию с соответствующими структурами РК.

В Департаменте консульской службы МИД КР, Посольстве КР в РК, Генеральном консульстве КР в г.Алматы была организована круглосуточная горячая линия для граждан КР в РК, а также их родных и близких в КР. Так, в период с 5 по 9 января 2022 года на горячую линию поступили звонки от порядка 1000 граждан, которым были даны необходимые разъяснения и консультации, оказана помощь в установлении связи с родственниками, находящимися на територии РК.

5 января 2022 года в связи с ухудшением внутриполитической обстановки в г. Алматы, Министерством проведена широкая информационная компания по оповещению граждан КР, временно или постоянно проживающих на территории РК с призывом соблюдать законодательство и правила страны проживания, не поддаваться на провокации, не принимать участие в политических акциях, избегать места массового скопления людей и оставаться в местах своего проживания.

6 января 2022 года в рамках оказания консульско-правовой помощи, Министерством была организована эвакуация граждан КР, находящихся в г. Алматы. На специально организованных транспортных средствах были возвращены в КР 42 гражданина, в том числе граждане иностранных государств.

7 января 2022 года Министерством, в связи с временным односторонним закрытием КПП «Кордай» казахской стороне направлено соответствующее обращение с просьбой оказать содействие в открытии указанного пограничного поста, в связи с наличием более 100 граждан Кыргызской Республики, ожидающих возвращения на Родину.

По итогам переговоров с казахской стороной все граждане КР благополучно вернулись в Кыргызскую Республику.

Кроме этого, Генеральным консульством КР в г. Алматы проведены переговоры с департаментом полиции г. Алматы с целью выяснения возможного задержания граждан КР в ходе проводимых компетентными органами РК специальных операций на территории г. Алматы и Алматинской области.

8 января 2022 года Министерством была продолжена консультативная работа по информированию граждан КР, находящихся на территории РК о необходимости соблюдения законодательства и правил страны пребывания, а также о возможных маршрутах возвращения в КР.

По итогам обращений на горячую линию, 9 января 2022 года Генеральным консульством КР в г. Алматы совместно с диаспоральными организациями кыргызов в Алматинской области организован транспорт для возвращения 14 граждан в КР, в том числе женщин и детей.

В настоящее время Посольством КР в РК проводится работа по возвращению в КР 15 граждан КР в связи с отменой регулярного авиарейса в международном аэропорту г.Нур-Султан.

9 января 2022 года в Министерство был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КР Р.Жошыбаев, которому была вручена нота по вопросу задержания гражданина КР В.Рузахунова, с просьбой предоставить консульский доступ к задержанному и освободить его в самое ближайшее время. Также казахстанской стороне адресовано обращение публиковать проверенную и достоверную информацию относительно участия иностранных граждан в последних событиях в РК и своевременно информировать дипломатические представительства КР о задержаниях граждан КР в соответствии с требованиями международных и двусторонних документов в сфере консульских сношений.

Одновременно в Департаменте консульской службы МИД КР состоялась встреча с родственниками В.Рузахунова, в ходе которой они были проинформированы о проводимой работе по выяснению всех обстоятельств его задержания, а также предпринимаемых мерах по его освобождению.

Министерством прорабатывается вопрос с казахстанской стороной об освобождении В. Рузахунова в ближайшее время.

По состоянию на 9 января 2022 года Министерство располагает информацией о задержании компетентными органами Республики Казахстан 5 граждан Кыргызской Республики. По данному вопросу ведется соответствующая работа с казахстанской стороной.

Министерство продолжает работу по оказанию содействия гражданам КР, желающим вернуться в КР.

Посольство КР в РК постоянно находится на связи с гражданами Кыргызстана в Нур-Султане, Актобе, Атырау, Актау, Кустанае, Кокчетау, Петропавловске, Павлодаре, Караганде.

Министерство, Посольство КР в РК, Генеральное консульство КР в г.Алматы поддерживают постоянную связь с МИД РК и официальным представителем МИД РК в г. Алматы, а также с соответствующими государственными органами КР и РК.

Следует отметить, что работа по оказанию консульско-правового содействия затрудняется из-за проводимых компетентными органами казахстанской стороны антитеррористических мероприятий, введеных ограничительных мер по передвижению гражданских лиц и транспортных средств, а также отсутствия интернета, мобильной/стационарной связи.

Кроме этого, 9 января 2022 года коллективом Министерства и загранучреждений КР оказана гуманитарная помощь гражданам КР, находящимся в г. Алматы и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Министерство напоминает, что в случае возникновения вопросов консульско-правового характера, гражданам Кыргызстана, пребывающим на территории Казахстана, особенно проживающим в районе г.Алматы необходимо поддерживать связь с Генеральным консульством КР в г.Алматы по следующим номерам:

Генеральное консульство КР в Алматы

+7 777 8150072 Кайрат Жакыпов

+7 777 0371448 Гульзат Абдурасулова

+7 777 0275596 Жаркынай Сансызбаева

+7 775 4634295 Медер Сапаралиев.

Также для получения необходимых консультаций и обращений в Департаменте консульской службы МИД КР, Посольстве КР в РК, работает горячая линия.

Департамент консульской службы МИД КР

+996 551 312 000 -  номер горячей линии 

+996 555 007 626

+996 708 52 21 37

+996 707 989-895

+996 709 983 465;

Посольство КР в Нур-Султане

+7 (776) 124-88-33

+7 777 4733009

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK