Состоялась встреча ЧПП Кыргызской Республики в Японии Мирлана Арстанбаева с новым Парламентским заместителем Министра иностранных дел Японии Таро Хондой

17 ноября 2021 года состоялась встреча ЧПП Кыргызской Республики в Японии Мирлана Арстанбаева с новым Парламентским заместителем Министра иностранных дел Японии Таро Хондой.

Т.Хонда отметил высокий уровень двусторонних отношений и интерес японской стороны к предстоящим 28 ноября 2021 года выборам в ЖК КР, выразив надежду что они будут честными и прозрачными, а также поздравил с 30-летием Независимости Кыргызской Республики.

Далее Т.Хонда коснулся краткой встречи Президента Кыргызской Республики С.Жапарова с Премьер-министром Японии Фумио Кисида в г.Глазго, 2 ноября 2021 года, в ходе которой стороны положительно оценив состояние взаимоотношений, отметили важность продолжения реализации программы по развитию человеческих ресурсов.

Посол М.Арстанбаев поздравил Т.Хонду с назначением, выразил надежду на активное продолжение двустороннего сотрудничества между странами в новых форматах. Информировал о предстоящих 28 ноября 2021 года выборах в Жогорку Кенеш КР, которые рассматриваются как еще один шаг по развитию парламентской системы, дальнейшему становлению общества, демократических институтов и общепризнанных ценностей в Кыргызстане. Выразил благодарность за помощь Японии в техническом оснащении системы выборов и своевременную помощь по борьбе с пандемией.

Посол М.Арстанбаев подчеркнул важность первой личной встречи Глав государств и продолжения контактов на высшем уровне.        

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK