Заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова в рамках участия в Общих дебатах 10-й Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия провела ряд двусторонних встреч с главами делегаций в г. Нью-Йорк

1-2 августа 2022 года в г. Нью-Йорк Заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова в рамках участия в Общих дебатах 10-й Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия провела ряд двусторонних встреч с главами делегаций: Заместителем министра иностранных дел Республики Корея по многосторонним и глобальным вопросам Хам Сан Ук, Министром разоружения и контроля над вооружениями Новой Зеландии Ф.Тюфордом, Заместителем министра иностранных дел Грузии Л.Дарсалия, Государственным секретарем по стратегическим вопросам Министерства иностранных дел Румынии Л.Фота, Вице-премьер-министром, министром иностранных дел Словении Т.Файон, Статс-секретарем Министерства иностранных дел Норвегии В.Петерссон и Заместителем министра иностранных дел Индонезии Т.Тариат.

Кроме этого, состоялись краткие беседы с главами делегаций Японии, Иордании, Республики Кирибати, Дании, а также с представителями США и Бразилии.

В ходе указанных встреч Заместитель министра Д.Кемелова обсудила актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также продвижение кандидатуры Кыргызстана в Совет по правам человека ООН на период 2023–2025 годы и в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы.

Заместитель министра рассказала о комплексе инициатив Кыргызстана, посвященных просвещению по вопросам разоружения и нераспространения, а также международному году устойчивого горного развития, акцентируя внимание на конкретные предложения кыргызской стороны по институционализации Группы горных стран, созданию специального фонда горных стран и программы по сохранению горных лесов и др.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK