Американская школа DevX совместно с восемью кыргызскими вузами будут готовить самых востребованных по всему миру IT-специалистов

1724

12 июля 2022 года в Бишкеке подписано соглашение между американской школой DevX, готовящей специалистов в области ИТ, и восемью высшими учебными заведениями КР о совместной подготовке самых востребованных ИТ-специалистов в мире . В мероприятии приняли участие посол КР в США и Канаде Бакыт Аманбаев, министр науки и образования Алмаз Бейшеналиев, и.о. посла США в КР Соната Коултер, ректоры восьми государственных вузов КР и основатели американской школы DevX .
Американская школа DevX уже несколько лет успешно готовит около десяти самых востребованных специалистов в сфере IT в США. Обучение ведется на английском языке и продолжительность обучения составляет восемь месяцев. Обучение проводится онлайн, а лекции читают опытные специалисты, работающие в крупных мировых компаниях. Стоит отметить, что девяноста девяти процентам выпускников удалось найти высокооплачиваемую работу.
Согласно упомянутому соглашению, американское учебное заведение DevX начнет совместную подготовку специалистов в области ИТ в сотрудничестве с восемью крупными учебными заведениями Кыргызской Республики. Система обучения  полностью организована американской компанией DevX. С другой стороны, кыргызские образовательные учреждения обеспечивают учащимся все условия для учебы и готовят необходимое учебное оборудование. Обучение проводится онлайн.
Вышеупомянутая инициатива была инициирована Посольством Кыргызской Республики в США, и сотрудники посольства в течение последних нескольких месяцев разрабатывали концепцию будущего учебного заведения совместно с американской компанией DevX. Затем эту концепцию поддержал и одобрил премьер-министр КР Акылбек Жапаров. После этого указанная концепция реализуется по поручению главы правительства КР под руководством министра науки и образования Алмаза Бейшеналиева.
В данном учебном заведении участвуют учебные заведения КГТУ, ОшГУ, ИГУ, ЖАГУ, НГУ, ТалГУ, БатГУ от Кыргызстана.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK