В г. Будапешт состоялось 1-е заседание кыргызско-венгерского Стратегического Совета

2622

4 октября 2021 года в г. Будапешт состоялось 1-е заседание кыргызско-венгерского Стратегического Совета. С кыргызской стороны делегацию возглавил Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев. С венгерской стороны – Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

В ходе заседания Министр иностранных дел КР Р.Казакбаев выразил благодарность венгерской стороне и Министру внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сийярто за поддержку и оказанную помощь в вопросе открытия Посольства Кыргызской Республики в Венгрии. Указом Президента от 8 сентября 2021 года учреждено Посольство Кыргызской Республики в Венгрии. Министр Р.Казакбаев также информировал о планируемом открытии первого избирательного участка в Посольстве КР в Венгрии в связи с предстоящим проведением парламентских выборов в КР 28 ноября 2021 г.

Министр иностранных дел КР Р.Казакбаев передал послания от имени Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова в адрес Президента Венгрии Я.Адера и Премьер-министра Венгрии В.Орбана с приглашением посетить с визитом Кыргызстан и принять участие в 1-м Экономическом Форуме ЕС-ЦА, который состоится в г.Бишкек 5 ноября 2021 г. В свою очередь, Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сийярто подтвердил свое участие в Форуме в г.Бишкеке.

В ходе заседания Стратегического Совета Министрами иностранных дел КР и Венгрии было официально объявлено о запуске работы Венгерско-Кыргызского Фонда развития со штаб-квартирой в г. Бишкек и постепенным пополнением уставного капитала Фонда до 50 млн долл. США. В рамках Фонда развития будут реализованы приоритетные для КР инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, туризма и других сфер экономики.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу открытия в ближайшее время прямого авиасообщения Будапешт-Бишкек, что очень важно для Кыргызстана с точки зрения дальнейшего развития инвестиционного и туристического потенциала страны.

Стороны обсудили работу кыргызско-венгерской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой запланировано на 2-3 ноября т.г. в г. Будапешт, а также в рамках Делового совета между КР и Венгрией, очередное заседание которого состоялось 24 сентября т.г. в г.Будапешт.

Стороны отметили, что в следующем году состоится 30-летие установления дипломатических отношений между КР и Венгрией и в этой связи договорились о проведении ряда мероприятий, посвященных этой дате. В частности, Министр иностранных дел КР Р.Казакбаев предложил проведение следующего заседания Стратегического Совета в КР в 2022 году, организацию взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, проведение Дней культуры КР в Венгрии и Дней культуры Венгрии в КР.

Министры иностранных дел КР и Венгрии также договорились об увеличении квот для обучения кыргызских студентов в ВУЗах Венгрии до 200 мест ежегодно. Министр иностранных дел КР Р.Казакбаев выразил готовность принять с визитом в КР госсекретаря МИД Венгрии по вопросам Stipendium Hungaricum и Венгерской Дипломатической Академии Орсоля Паксай-Томасиш в октябре т.г. и провести в Кыргызстане Форум Ассоциации ректоров ВУЗов КР и Венгерской конференции ректоров.

Министрами иностранных дел КР и Венгрии были достигнуты договоренности о том, что Посольством Венгрии в Кыргызской Республике с октября т.г. будут оформляться шенгенские визы гражданам Кыргызстана в Венгрию и ряд других стран-членов Европейского Союза, что значительно облегчит процесс получения визы для граждан КР.

В ходе встречи стороны также обсудили ситуацию в Афганистане. Министр иностранных дел КР Р.Казакбаев отметил, что Афганистан – исторический сосед Кыргызстана и дружественная страна. Кыргызстан будет вести скоординированную политику в отношении ситуации в Афганистане совместно с региональными партнерами в Центральной Азии, с Россией, а также в рамках обязательств в региональных организациях ОДКБ и ШОС.

Кроме того, Министр Р.Казакбаев проинформировал П.Сийярто об инициативе КР предоставить 500 виз афганской молодежи, женщинам для обучения в ВУЗах КР.

По итогам встречи были подписаны документы:

  1. Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Венгрии по программе Stipendium Hungaricum (обмен нотами).
  2. Меморандум между Министерством иностранных дел КР и Министерством внешнеэкономических связей Венгрии об учреждении Кыргызско-Венгерского Стратегического Совета.
  3. Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии о сотрудничестве по программе Stipendium Hungaricum на 2022-2024 гг.
  4. Меморандум о взаимопонимании между Дипломатической Академией Министерства иностранных дел Кыргызской Республики и Университетом Корвинуса.
  5. Договор о предоставлении в пользование кыргызской стороне помещения для размещения Посольства Кыргызской Республики в Венгрии.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK