О вручении Верительной грамоты (аккредитационной ноты) Послом Т.Макеевым Генеральному директору МАГАТЭ Р.М.Гросси

2750

18 августа т.г. в Вене Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Австрии Толенды Макеев вручил Генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Мариано Гросси (Rafael Mariano Grossi) Верительную грамоту (аккредитационную ноту) о своем назначении Постоянным Представителем Кыргызской Республики в МАГАТЭ.

В ходе встречи Постпред КР отметил важность реализации Стратегического мастер-плана по реабилитации урановых хвостохранилищ в КР (Мин-Куш, Майлуу-Суу, Шекафтар) и поблагодарил Генерального директора за активную поддержку со стороны Агентства в укреплении потенциала государственных экспертов КР, которые вовлечены в процесс обучающих семинаров, международных конференций по линии МАГАТЭ.

В свою очередь, Р.М.Гросси отметил, что КР является важным партнером для МАГАТЭ. Обратил внимание на серьезность вопроса, связанного с урановыми хвостохранилищами, и подчеркнул, что Агентством и впредь будет продолжена практическая помощь в данном направлении.

Постпред Т.Макеев выразил готовность внести личный вклад в укрепление дальнейшего взаимодействия для плодотворного сотрудничества между КР и МАГАТЭ.

СправочноМеждународное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было создано в 1957 году. Оно является ведущей мировой межправительственной организацией по научно-техническому сотрудничеству в ядерной сфере. Его деятельность направлена на безопасное применение ядерной науки и технологий в мирных целях, способствует поддержанию международного мира и безопасности и достижению целей ООН в области устойчивого развития.

Кыргызстан стал 137-м членом Организации в 2003 г. на 47-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK