Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев встретился с Федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом на полях 77-й сессии ГА ООН в г.Нью-Йорк

1129

21 сентября 2022 года состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева  с Федеральным министром по европейским и международным делам Австрийской Республики Александром Шалленбергом на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорк.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы и перспективные направления политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. В частности, были рассмотрены вопросы возможной организации взаимных визитов на высшем и высоком уровне, которые придадут дополнительный импульс развитию кыргызско-австрийского сотрудничества.

Особое внимание было уделено обсуждению вопросов торгово- экономического сотрудничества и предстоящего проведения 8-го заседания Кыргызско-австрийской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) и кыргызско-австрийского бизнес-форума, которые состоятся 29 сентября 2022 г. в городе Бишкек.

В ходе встречи Министр иностранных дел КР Ж.Кулубаев также проинформировал о ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе. Отметил, что противоправные действия таджикской стороны являются агрессивной и дестабилизирующей акцией, идущей вразрез с двусторонними и многосторонними договоренностями между двумя странами. Глава внешнеполитического ведомства КР особо отметил, что кыргызская сторона придерживается неизменной позиции о необходимости разрешения спорных вопросов между странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами.

Министр А.Шалленберг выразил сожаление в связи со складывающимися обстоятельствами в регионе, подчеркнув особую важность для Европы мира и стабильности в Центральной Азии.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK