Пресс-релиз Посольства КР в Индии от 12 апреля 2019 года, г. Нью Дели

6033

12 апреля 2019 г. в г.Нью Дели состоялась встреча ЧПП Кыргызской Республики в Индии А.Исаева с Генеральным директором ICCR при МИД Индии Акхилеш Мишрой.

ICCR – это Индийский совет по культурным связям, который проводит большую работу по укреплению культурных связей между Индией и зарубежными странами и является важным инструментом культурной дипломатии Индии. Большая работа проводится в образовательной сфере через ежегодное обучение 4 тыс студентов из различных стран мира по 25 специальностям. На обучение можно подать он-лайн заявку через веб-сайт ICCR.

Основной целью встречи стало обсуждение вопросов усиления культурно-гуманитарной составляющей двустороннего кыргызско-индийского сотрудничества.

На встрече были обсуждены вопросы благоприятного и стабильного уровня двустороннего сотрудничества, которое в последние годы сфокусировано и на образовательной и культурной областях.

Стороны договорились активизировать обмен учеными и студентами, связями на уровне ВУЗов, культурными мероприятиями, в том числе вовлечение в образовательный процесс студентов из регионов Кыргызстана.

На этом направлении серьезную помощь могут оказать различные программы ICCR. Эти программы включают в себя:

- Приглашения в адрес выдающихся людей зарубежных стран посетить различные исторические и культурные объекты на территории Индии;

- обмен учеными для проведения исследовательских работ, в том числе в сфере индологии;

- Проведение культурных мероприятий, включая обмен творческими коллективами из Кыргызстана в Индию и из Индии в Кыргызстан.

Был обсужден вопрос подготовки специалистов со знанием индийских языков, истории и культуры, который актуален для дальнейшего наращивания кыргызско-индийского сотрудничества.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK