26 ноября 2021 года состоялся бизнес-форум в онлайн формате «Торговые и инвестиционные возможности между Кыргызстаном и Индией в пост ковидную эпоху».

1762

26 ноября 2021 года состоялся бизнес-форум в онлайн формате «Торговые и инвестиционные возможности между Кыргызстаном и Индией в пост ковидную эпоху».

В бизнес-форуме приняли участие ЧПП КР в Индии А.Исаев, Заместитель генерального директора Индийской федерации экспортных организаций Ашиш Джэйн (FIEO), Заместитель директора шестого политического департамента МИД КР Р.Аданов, Директор Департамента международных отношений и продвижения проектов Министерства энергетики КР К.Беков, Начальник управления по развитию агро продовольственной цепочки добавленной стоимости Министерства сельского хозяйства КР У.Чекирбаев, Заместитель директора Департамента международных отношений КСПП КР З.Арсма, Специалист отдела сопровождения инвестиций, Агентства по инвестициям и развитию при КМ КР Э.Базарбаева, директора департаментов FIEO и представители около 100 компаний и предприятий Индии из различных секторов.

Посол А.Исаев в своем выступлении отметил, что FIEOимеет весьма широкие возможности в работе по укреплению бизнес-отношений и призвал к дальнейшему сотрудничеству. Кратко проинформировал о возможностях КР в сфере создания совместных предприятий и перспективах их работы с рынками ЕС, ЕАЭС и ВТО.Подчеркнул важность укрепления транспортной взаимосвязанности между нашими странами, в том числе через порты «Чабахар», «Бандар-Аббас» и дорогу «Север-Юг».

FIEO была создана в 1965 году Министерством торговли Индии в целях консолидации усилий всех заинтересованных сторон в продвижении экспорта страны. Членами организации являются более 35 тысяч различных торгово-промышленных организаций Индии. Имеется 17 представительств по различным городам Индии. FIEO прямо и косвенно обслуживает интересы более 200 000 экспортеров из всех отраслей и сфер услуг из Индии.

Представители министерств и ведомств выступили с презентациями об инвестиционном климате, экспортных возможностях, сельском хозяйстве, энергетическом секторе, туризме. Участники интересовались возможностями сотрудничества в сфере химической промышленности, экспорта/импорта сельхозпродукции, сектора предоставления услуг и др. После сессии вопросов и ответов были определены основные сферы взаимного интереса и достигнуты договоренности поддерживать контакты. Для закрепления результатов форума запланирована организация визита бизнес-делегации из Индии в Кыргызскую Республику в первой половине 2022 года для укрепления взаимодействия по таким направлениям как: фармацевтика, текстиль, туризм, сельское хозяйство, энергетика и др.

Также следует отметить, что количество участников форума и достигнутые договоренности об организации визита бизнес-делегации Индии в КР свидетельствует о реальном интересе со стороны индийского бизнеса к сотрудничеству с КР

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK