В Посольстве Кыргызской Республики в Исламабаде, в рамках празднования 30-летия независимости Кыргызской Республики, состоялась презентация книги «Кыргызы», написанной на русском и английском языках российским журналистом и исследователем Др. М.Бакановой

1916

​24 июня 2021 года в Посольстве Кыргызской Республики в Исламабаде, в рамках празднования 30-летия независимости Кыргызской Республики, состоялась презентация книги «Кыргызы», написанной на русском и английском языках российским журналистом и исследователем Др. М.Бакановой и изданной в феврале с.г. в Канаде.

​Посол Кыргызской Республики Э.Бейшембиевв своем выступлении рассказал об основных этапах развития Кыргызской государственности со времен первого упоминания о народе Кыргыз в китайских хрониках в 3 в. до нашей эры, расcвета Кыргызского Каганата в 9-10 в., советского периода и обретения страной независимости в 1991 году.

​Д-р М.Баканова отметила исторические связи народов Центральной и Южной Азии, взаимодействие древних кыргызов с народами, населяющими ваханский коридор в Афганистане, района Хунза в северо-восточном Пакистане, а также в Кашмире.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса в Исламабаде и СМИ.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK