О встрече ЧПП КР Э.Бейшембиева с новоназначенным Директором Департамента стран Центральной Азии и ОЭС МИД ИРП г-ном Хасаном Афзал Ханом

3440

29 июля 2019 г. в г.Исламабад состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Э.Бейшембиева с новоназначенным Директором Департамента стран Центральной Азии и ОЭС МИД ИРП г-ном Хасаном Афзал Ханом.

В ходе встречи стороны обсудили итоги саммита ШОС, состоявшегося 13-14 июня т.г. в г.Бишкек с активным участием Пакистана как нового члена организации, а также вопросы проведения 4-го заседания кыргызско-пакистанской межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, намеченного на 4-й квартал 2019 г. и дальнейшие меры сторон по активизации  деятельности кыргызско-пакистанского Делового Совета.

Кроме того, обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, отмечен потенциал в дальнейшей интенсификации торгово-экономического взаимодействия, наращивании взаимного товарооборота между Пакистаном и Кыргызской Республикой.

Послом  Э.Бейшембиевым была отмечена  необходимость активизации существующего потенциала «Четырехстороннего соглашения между Пакистаном, КНР, Кыргызстаном и Казахстаном по транзитным перевозкам» (ЧСТП), что с учетом географической близости, позволит обеспечить рост взаимной торговли между странами региона наикратчайшим, наименее затратным и безопасным маршрутом.

По итогам встречи, стороны заверили друг друга в приверженности дальнейшему развитию двусторонних отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK