Генконсул Кыргызстана в Екатеринбурге принял участие в запуске международной сетевой университетской программы бесплатной правовой помощи гражданам

1120

Генеральный консул Кыргызской Республики в городе Екатеринбурге Руслан Бийбосунов принял участие в Международном форуме юридических клиник, состоявшегося 21 апреля 2022 года на площадке Уральского государственного юридического университета им В.Ф.Яковлева (УрГЮУ).

В работе форума участвовали и выступили Ректор УрГЮУ Бублик В.А., Представитель МИД России в г.Екатеринбурге Харлов А.В., генеральные консулы стран ЦА в Екатеринбурге, руководители ряда вузов иностранных государств в формате видео-конференц-связи.

В рамках форума состоялась церемония подписания Соглашения о создании сетевого проекта Universal Students Legal Assistance (USLA), который представляет собой международную сетевую университетскую программу бесплатной правовой помощи гражданам государств, чьи университеты вошли в состав проекта USLA.

В церемонии подписания Соглашения принял участие ректор Кыргызско-Узбекского международного университета им. Б.Сыдыкова Чаткалбай Райымбаев.

Генконсул Р.Бийбосунов поздравил участников Форума с подписанием Соглашения и запуском международной сетевой университетской программы бесплатной правовой помощи гражданам. Выразил уверенность, что успешная реализация проекта USLA будет иметь важное значение как для тех, кто призван оказывать правовую помощь, так и тем, кто получает эту помощь, а это как указано в Соглашении – простые граждане, студенты, социально уязвимые категории людей.

Также Р.Бийбосунов обсудил с Ректором УрГЮУ А.Бублик возможность получения гражданами Кыргызской Республики, находящимися в Свердловской области, правовой помощи в юридической клинике Университета и получил положительный ответ. В ближайшее время будут выработаны механизмы взаимодействия между Генконсульством и юридической клиникой вуза.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK