ЧПП КР Ж.Кулубаев принял участие на Форуме «Манас» великое наследие Великой степи» в г.Талды-Коргон Алматинской области

4688

28 июня т.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Казахстане Ж.Кулубаев в составе кыргызской делегации во главе с Советником Президента Кыргызской Республики С.Раевым принял участие на Форуме «Манас» великое наследие-Великой степи» организованной Международной Тюркской академией в г.Талды-Коргон Алматинской области.

На церемонии открытии Форума Советник Президента КР С.Раев зачитал приветственное слово Президента Кыргызской Республики С.Ш.Жээнбекова участникам мероприятия. Аким Алматинской области А.Баталов на Форуме выступил с речью и тепло приветствовал кыргызскую делегацию во главе Советником Президента КР С.Раевым.

Посол Ж.Кулубаев в своем выступлении выразил благодарность организаторам Форума и отметил роль и значение эпоса «Манас» для тюркских народов. Подчеркнул важность сближения и взаимной пропаганды культур двух братских народов и обратил внимание участников на необходимость выработки новых подходов по  изучению древних эпосов для передачи из поколения в поколение.

Кыргызские и казахстанские ученые рассказали о планах по продвижению и изучению древних эпосов в рамках цифровизации исторических документов. 

В рамках Форума презентована книга эпос «Манас» на латинском языке, подготовленной Международной Тюркской академией.

  • ЧПП КР Ж.Кулубаев принял участие на Форуме «Манас» великое наследие-Великой степи» в г.Талды-Коргон Алматинской области
  • ЧПП КР Ж.Кулубаев принял участие на Форуме «Манас» великое наследие-Великой степи» в г.Талды-Коргон Алматинской области

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK