Обращение Посла Руслана Казакбаева к гражданам Кыргызской Республики на территории Турецкой Республики в связи с землетрясением

1201

Уважаемые соотечественники, проживающие в Турецкой Республике!

Как вам известно, 6 февраля 2023 года в Турции произошли трагические события, в результате которых сотни людей погибли и тысячи пострадали.

Выражаю искренние соболезнования братскому турецкому народу, родным и близким погибших и желаю скорейшего восстановления получившим ранения.

В такой трудный для нашего братского народа период, очень важна взаимоподдержка и помощь. Из Кыргызстана направляется группа специалистов-спасателей Министерства по чрезвычайным ситуациям, которая будет оказывать помощь народу Турции. В ближайшие дни будет направлена и гуманитарная помощь от братского народа Кыргызстана.

Посольством Кыргызстана в Турции совместно с Генеральными консульствами в Анталье и Стамбуле продолжается работа по уточнению данных о жертвах и пострадавших в результате землетрясения, в том числе, среди граждан Кыргызской Республики. Действует круглосуточный оперативный Штаб, функционируют телефоны горячей линии для оказания консульско-правовой помощи и консультаций.

К сожалению, в виду того, что многие граждане Кыргызской Республики, пребывающие в Турции, не встают на консульский учет в представительствах Кыргызстана, у нас отсутствуют точные данные о количестве наших соотечественников в пострадавших от землетрясения районах, нет прямой связи с нашими гражданами в городах, где произошли наиболее сильные разрушения: Кахраманмараш, Газиантеп, Адана, Малатья, Хатай, Османийе, Мерсин, Адыяман, Диярбакыр, Шанлыурфа, Килис.

В этой связи, прошу Вас оказать содействие в установлении связи с нашими гражданами. Свяжитесь со своими родственниками, друзьями и знакомыми, кто может находиться в пострадавших районах. Убедитесь, что с нашими соотечественниками все в порядке и передайте нам их контакты для оказания помощи и содействия. 

Связаться с нашими представительствами в Турции можно по нижеследующим номерам:

  • Посольство Кыргызской Республики в Турецкой Республике (г. Анкара): тел. +90 545 6896800, +90 312 4913506, + 90 312 4913507;
  • Генеральное консульство Кыргызской Республики в г. Анталья: +90 546 5570471, +90 534 8388551;
  • Генеральное консульство Кыргызской Республики в г. Стамбул: +90 535 1077212, +90 212 2356767, +90 212 2353737.

В случае, если вы хотите оказать помощь соотечественникам, проживающим в пострадавших районах Турции, а также Посольству и Генеральным консульствам в осуществлении поиска наших граждан, прошу также связаться по указанным телефонам.

С уважением,

 Руслан Казакбаев,

Посол Кыргызской Республики в Турецкой Республике

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK