Принято окончательное решение по вопросу открытия в Кыргызской Республике филиала Казанского федерального университета.

1738

Принято окончательное решение по вопросу открытия в Кыргызской Республике филиала Казанского федерального университета.

В рамках реализации договорённостей   об укреплении отношений по всем направлениям двустороннего сотрудничества, достигнутых по итогам встречи  Президента КР С.Н.Жапарова с  Президентом Татарстана, РФ, Р.Н.Миннихановым в Москве в феврале т.г., во время визита Председателя Кабинета Министров КР У.А.Марипова в г.Казань (29-30 апреля т.г.) было принято решение  об открытии в Кыргызстане филиала Казанского федерального университета.

Сегодня (30 июля 2021 г.) члены наблюдательного совета КФУ на своём заседании единогласно утвердили решение об учреждении филиала данного   авторитетного ВУЗа России в Кыргызстане.  

В заседании Наблюдательного совета Казанского федерального университета принял участие лично Президент Республики Татарстан, РФ, Р.Н.Минниханов, а также делегация Кыргызской Республики во главе с Заместителем руководителя Администрации Президента КР Ж.Асанкулов.

Во время своего выступления Р.Н.Минниханов, отметив важность расширения взаимодействия с Кыргызской Республикой в торгово-экономической, научной и социальной сферах, заявил, что создание филиала Казанского федерального университета в Кыргызстане будет способствовать укреплению двусторонних отношений между КР и Россией. В этой связи, обратился к членам Наблюдательного совета ВУЗа поддержать данный образовательный проект.

Справочно: Казанский федеральный университет является одним из ведущих и старейших ВУЗов России  (основан в 1804 году) и  который имеет  высокую научно-техническую базу. По числу иностранных студентов КФУ занимает второе место среди ВУЗов России.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK