Пресс-релиз Посольства КР в РФ: «В Москве открылась выставка декоративно-прикладного искусства Турар Тургуналиевой»

58

22 мая 2023 года в здании Университета мировых цивилизаций имени В.В.Жириновского открылась персональная выставка кыргызской вышивальщицы Турар Тургуналиевой под названием «Сакральный орнамент», организованная автором проекта «Дом, который всегда со мной» Д.Казакпаевой, при поддержке Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации и Совета кыргызской диаспоры г.Москвы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Советник-посланник Посольства КР в РФ А.Омуркулова, которая поздравила автора выставки, выразила благодарность российской стороне за предоставленную площадку и организаторам за вклад в популяризацию кыргызской культуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, сохранение и воссоздание культуры кочевых народов мира.

Участники мероприятия с восторгом ознакамливаясь с творчеством Т.Тургуналиевой, высоко оценили ее картины, отражащие удивительный мир красоты. В уникальных полотнах талантливого мастера отражается любовь к жизни и восторг от природы, сочитается старинная вышивка с современными художественными приемами декоративного искусства, где также видны древние знаки кочевого наследия.

Эта вторая выставка Т.Тургуналиевой в Москве, ранее она выставляла свои работы в Московском доме национальностей в рамках Перекрестного года Кыргызстана и России в 2020 г.

Справочно: Проект «Дом, который всегда со мной» направлен на популяризацию кочевой культуры через изучение и распространение искусства и традиций кыргызского народа, приобщение соотечественников и заинтересованных представителей других народов к ним через культурно-просветительскую деятельность, реализован при поддержке Посольства КР в РФ в соответствии с меморандумом, подписанным на полях состоявшегося 6 марта 2023 года в г.Москве первого кыргызско-российского Женского форума. Основным экспонатом Музея «кочевой цивилизации» является кыргызская юрта с полным внутренним убранством. Руководителем Музея является автор проекта «Дом, который всегда со мной» (Боз үй дайым мен менен) - активистка кыргызской диаспоры Дамира Казакпаева.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK