Информационное сообщение МИД КР от 31 октября 2023 года

328

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики обращает внимание граждан Кыргызской Республики, пребывающих в Российской Федерации, что с 26 октября 2023 года вступил в силу актуализированный порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В частности, с 26 октября 2023 года иностранным гражданам предоставлено право самостоятельно уведомлять органы миграционного учета Российской Федерации о своем прибытии и прибытии своих несовершеннолетних детей по месту временного пребывания в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (функций)»: https://www.gosuslugi.ru/ .

При заключении договора аренды жилья, иностранные граждане смогут без дополнительного согласия от собственника самостоятельно подать (лично или в электронной форме) уведомление о своем прибытии и прибытии своих несовершеннолетних детей, указанных в договоре. 

Вместе с тем, в связи со вступлением в силу нового порядка осуществления миграционного учета в Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации поступают обращения соотечественников об имеющихся технических трудностях подачи заявок со стороны собственника жилья на постановку на учет иностранных граждан, в том числе связанных со сбоями на портале государственных услуг и длительным ожиданием подтверждения факта постановки на учет. Принимая во внимание многочисленность иностранных граждан в России и новизну изменений в миграционном законодательстве, полагаем, что эти трудности носят временный характер. 

Необходимо отметить, указанные новшества в миграционное законодательство Российской Федерации были приняты российской стороной в том числе с учетом предложений кыргызской стороны. До внесения изменений в Федеральный закон Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и принятия соответствующего федерального закона кыргызской стороной в лице Министерства иностранных дел Кыргызской Республики была проведена всесторонняя работа с российской стороной в целях упрощения процедуры постановки на миграционный учет граждан Кыргызской Республики.

 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK