Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Всемирная  организация здравоохранения (ВОЗ)

http://www.uzbekistan-geneva.ch/IMG/jpg/02.jpg

Кыргызстан стал членом Европейского регионального бюро ВОЗ в
1992 г.    В 1993 году в Бишкеке был открыт Информационный центр ВОЗ по вопросам здоровья для Центрально-Азиатского региона (проект завершен в 2005г.).  В 1994 г. было открыто Бюро ВОЗ по координации и связям с Кыргызстаном, переименованное в Офис ВОЗ в Кыргызстане в 2006 г.  

С февраля 2019 г. главой Странового Офиса ВОЗ является Назира Артыкова. Страновой Офис использует потенциал местных экспертов, национальных координаторов и консультантов.

Правовая база: Базовое соглашение между ВОЗ и Министерством здравоохранения КР было подписано в ноябре 1994 года.

Мандат ВОЗ:

-обеспечение решения вопросов здравоохранения;

-определение глобальных нормативов в вопросах здоровья;

-обеспечение сотрудничества со странами с целью укрепления национальных политик и программ;

-обеспечение разработки и содействие в рациональном использовании соответствующих технологий в области здравоохранения, информатики и стандартов.

Проектная деятельность.

 В настоящее время проектная деятельность осуществляется по 5 направлениям:

  1. Инфекционные заболевания (туберкулез, ВИЧ/СПИД, вакциноуправляемые заболевания (корь и т.п.).
  2. Неинфекционные заболевания (кардиоваскулярный контроль, контроль по потреблению табачных изделий, за психическими заболеваниями, за внедрением инструментов по предотвращению насилий, стратегия по потреблению алкоголя). При поддержке ВОЗ Кыргызстан создал обширную базу данных о факторах риска заболеваний, лечении и уходе. В 2016 году ВОЗ был проведен анализ услуг, предоставляемых пациентам при инфаркте и инсульте, и в настоящее время по линии ВОЗ оказывается поддержка по разработке дорожной карты по обеспечению доступного и эффективного лечения и ухода.
  3. Укрепление здоровья, включающий в себя действия, направленные на осуществление контроля здоровья матери и ребенка, мероприятий по повышению прозрачности и информированности среди населения, оказание поддержки по внедрению Национального плана действий по достижению целей развития тысячелетия по материнской смертности. В 2015-2016 годах ВОЗ провела пилотное обучение акушерок по проведению медицинских абортов на уровне первичной медико-санитарной помощи в сельских и отдаленных районах, чтобы сделать медицинские аборты более безопасными и доступными.
  4.  Система здравоохранения. При техническом содействии ВОЗ разработана и внедрена Национальная политика в области здравоохранения, в частности: программа «Ден соолук» на 2012-2016 гг., Национальная стратегия «Здоровье 2020». В течение 2016-2018 гг. внедрена стратегия выявления и лечения больных туберкулезом, разработан международный классификатор болезней при диагностике заболеваний, утверждены критерии живорождения, оказана помощь в реализации лекарственной политики, разработан первый лекарственный формуляр и список жизненно важных лекарств. Благодаря комплексным противомалярийным мероприятиям и укреплению систем эпиднадзора, в 2016 году ВОЗ сертифицировала Кыргызстан как страну, свободную от малярии.
  5.  Обеспечение готовности, эпидемиологический надзор и ответные меры, посредством оказания поддержки по реализации Национального плана, медико-санитарных правил, обеспечения и укрепления лабораторного потенциала, технической помощи по пересмотру плана готовности к пандемии, эпидемиологического надзора за гриппом. В 2015 году Кыргызстан начал внедрять инициативу ВОЗ «Хорошие лаборатории – крепкое здоровье». В рамках этой инициативы ВОЗ оказала помощь в наращивании национального лабораторного потенциала, внося свой вклад в разработку политики и улучшения качества лабораторных услуг и обучения специалистов.
  6.  Оказана помощь в организации ответных мер при различных чрезвычайных ситуациях. ВОЗ способствует широкому внедрению Международных медико-санитарных правил (ММПС) в Кыргызстане. В 2016 году проведена совместная внешняя оценка функций ММСП; в 2017 году в стране разработан план действий по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения; с 2018 года продолжаются симуляционные учения и мероприятия по наращиванию потенциала. Инициирован проект по улучшению педиатрической помощи в 10 больницах КР, а также установлено оборудование по альтернативному энергоснабжению в 5 больницах КР.
  7. С 2016-2018 гг. ВОЗ совместно с МЗКР был реализован проект по безопасности дорожного движения в Кыргызстане, по итогам которого ВОЗ был разработан технический пакет «Спасите жизни (Save LIVES)» в качестве инструмента для сокращения смертности на дорогах. Данный проект направлен на оказание помощи Кыргызстану в достижении целей Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения и сокращения смертности от дорожно-транспортных происшествий на 50% к 2020 году.   

ВОЗ осуществляет свою деятельность строго в рамках мандата и в реализации поставленных задач взаимодействует с МЗ КР.

 Делегации Кыргызской Республики регулярно посещают ежегодные сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, а также совещания Европейского регионального комитета ВОЗ.