Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым

1762

В рамках 28-го заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, проходящего 1-3 декабря 2021 года в г.Стокгольме, прошла встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым.

В ходе встречи обсуждены итоги прошедших в конце ноября т.г. выборов в Жогорку Кенеш КР. Верховный комиссар отметил, что прошедшие парламентские выборы продемонстрировали не только политический плюрализм и транспарентность, но также существование в политической жизни Кыргызстана этно-культурного разнообразия и инклюзивности. 

Справочно: В списках участвовавших в выборах партий 18,4% - имеющих различную этническую принадлежность, 4,5% кандидатов с инвалидностью и 25% - не старше 35 лет. 

К.Абдрахманов отметил, что одним из основных его приоритетов на посту Верховного комиссара является развитие национальных языков и продвижение многоязычного образования. В данном контексте выражена готовность оказать экспертную помощь в разработке нового проекта Закона КР «О государственном языке КР». 

В свою очередь, Глава МИД КР, отмечая успешную и плодотворную историю взаимодействия Кыргызской Республики и офиса Верховного комиссара, в частности, совместную разработку Концепции развития гражданской идентичности «Кыргыз жараны», выразил готовность кыргызской стороны к сотрудничеству, в частности, в области миростроительства. 

Также в фокусе внимания беседы была ситуация в Афганистане. Кыргызской стороной отмечено, что этнические меньшинства зачастую становятся наиболее уязвимыми в ходе конфликта. В этой связи, выражена обеспокоенность положением этнических кыргызов, проживающих на Малом и Большом Памире в Афганистане. 

Подводя итог встречи, стороны пришли к взаимному пониманию необходимости запуска проектов по гуманитарной поддержке памирских кыргызов, проживающих в суровых природно-климатических условиях высокогорья Афганистана в столь непростой период политической турбулентности.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK