Пресс-релиз Посольства КР в Австрии от 24 июня 2022 года

1149

24 июня с.г. в г.Грац по инициативе Посольства КР состоялся Первый региональный бизнес форум ЦА – Штирия”, который был организован совместно с австрийской фирмой Бит-Медиа.

С приветственным словом к участникам Форума выступили Исполнительный директор Агентства по продвижению экономики Штирии К.Людвиг, Исполнительный директор Международного Центра Штирии Р.Брюггер, торговый представитель Австрии в странах ЦА К.Махаль.

         Далее в формате ВКС состоялись страновые презентации об инвестиционных возможностях государств Центральной Азии.  Кыргызстану, как со-организатору форума, было предоставлено право выступить первым. Презентация об инвестиционных возможностях КР была сделана завотделом 6ПД МИД КР Н.Ариповым.

Затем  выступили Послы пяти стран Центральной Азии. ЧПП КР в Австрии  КР Т.Макеев  обратил внимание на имеющиеся перспективы и потенциал сотрудничества КР с федеральной землей Штирия, а также конкретные направления, представляющие взаимный интерес.

Большой интерес вызвали презентации компаний Штирии, имеющих опыт практического  сотрудничества со странами ЦА: Бит-Медиа, Andritz Hydro, DIEHL, AVL LIST GmbH.

В ходе В2В состоялись встречи о налаживании практического сотрудничества со следующими компаниями Штирии:

  • DIEHL Metering – о дальнейших поставках водомерных счетчиков для потребителей и возможной организации их производства в КР;
  • AXESS AG - о возможности использования инновационных решений программного обеспечения или современные пропускные системы в области спорта, досуга, культуры и транспорта. Axess занимается полным циклом – от изготовления входных билетов собственного производства до индивидуальных систем управления доступом и разработки соответствующего программного обеспечениея для создания базы данных;
  • Hydrophil GmbH - международная консалтинговая и инжиниринговая компания, специализирующаяся в области водных ресурсов и охраны окружающей среды;
  • Solid Solar Energy Systems GmbH - инженерная компания, которая предоставляет ориентированные на клиента решения «под ключ» и контракты для эксплуатации систем солнечной тепловой энергии.

Итоги Форума были подведены на встрече с и.о. губернатора (вступает в полномочия губернатора Штирии с 1 июля 2022 года) министром по вопросам европейских и международных отношений, культуре и спорту Штирии К.Дрекслером. Глава земельного правительства с большим интересом выслушал информацию о работе Форума и поделился своим видением о перспективах дальнейшего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Штирией с государствами Центральной Азии.

Посол Т.Макеев от имени всех своих коллег пожелал успехов новому губернатору Штирии в качестве главы земельного правительства и предложил, с учетом успешного проведения и большой заинтересованности к углублению практического сотрудничества со стороны представителей деловых и предпринимательских кругов Штрии, проводить региональный бизнес форум в формате ЦА – Штирия на ежегодной основе.

К.Дрекслер с большим энтузиазмом воспринял данное предложение и дал поручение своим помощникам включить его в план работы.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK