Чрезвычайное положение, введенное на территории Италии, в связи с пандемией COVID-19 отменено с 31 марта 2022 года.

Чрезвычайное положение, введенное на территории Италии, в связи с пандемией COVID-19 отменено с 31 марта 2022 года.

 

С 1 июня 2022 года, так называемый «Green Pass» – сертификат о вакцинации, выздоровлении или проведении молекулярного/антигенного теста больше не требуется для въезда или возвращения в Италию. Ограничительные меры для прибывающих из-за границы, связанные с распространением COVID-19 больше не действуют. При этом, гражданам, планирующим посетить Италию необходимо иметь медицинскую страховку, покрывающую расходы, связанные с возможным заражением COVID-19.

Вместе с тем, в настоящее время Италия признает эквивалентными «Green Pass» сертификаты, выданные странами, не входящими в ЕС и подтверждающие получение одной из вакцины, признанной Европейским агентством по лекарственным средствам:

Comirnaty (PfizerBioNtech), Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca), или COVID-19 Vaccine Janssen (Janssen-Johnson & Johnson);

а также:

«Covishield» (произведенные индийский институтом «Serum» по лицензии AstraZeneca);

R-CoVI (R-Pharm) (произведенные по лицензии AstraZeneca);

Fiocruz (произведенные по лицензии AstraZeneca).

 

Иностранные граждане, привитые за границей вышеуказанными вакцинами, имеют право пользоваться всеми услугами на территории Италии, без необходимости скачивания упомянутого «Green Pass». Для признания эквивалентным «Green Pass», иностранные сертификаты вакцинации, должны содержать идентификационные данные владельца, данные вакцины, дату ее введения, идентификационные данные органа выдачи сертификата, который также должен быть составлен на итальянском, английском, французском, испанском или немецком языке или же сопровождаться заверенным переводом с иностранного языка.

 

МЕРЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ИТАЛИИ ДО 30 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА

 

В Италии не требуется предъявление «Green Pass» для доступа к транспортным, ресторанным или гостиничным услугам, а также для доступа к торговым помещениям.

До 30 сентября 2022 года предусмотрено обязательное ношение средств защиты органов дыхания – маски типа «FFP2» в общественном транспорте – поездах, кораблях, паромах, автобусах и других видов общественного транспорта, исключая самолеты, а также в социально-медицинских учреждениях.

 

При этом рекомендуется носить средства защиты органов дыхания во всех общественных помещениях или местах, открытых для публики.

Ношение средств защиты органов дыхания не обязательно для:

- детей в возрасте до шести лет;

- людей с патологиями или ограниченными возможностями здоровья, которые несовместимы с использованием маски, а также тех, кому необходимо находиться рядом с данной категорией лиц и которые не имеют возможности использовать средства защиты.

- спортсменов.