5 Марта - День Ак калпака

1983

Ежегодно 5 марта в Кыргызстане отмечают праздник День белого кыргызского калпака - Ак-калпак  күнү.
Калпак заключает в себе глубокую национальную философию. Этот старинный кыргызский головной убор до сих пор очень популярен в Кыргызстане.
Производство калпаков уходит корнями в XIX век -
его форма и узоры не менялись годами и передавались из поколения в поколение. По ним кыргызы узнавали о возрасте и статусе владельца головного убора.
Калпаки шили из четырёх клиньев, расширяющихся книзу, по бокам клинья не сшивали, что позволяет поднимать или опускать поля, защищая глаза от яркого солнца.
Кыргызские калпаки были разнообразны в покрое, но тем не менее в кыргызской культуре Ак калпак был самым демократичным головным убором. Его носили все мужчины без исключения – от хана до бедняка, от юношей до стариков. 
Войлочный колпак носят и другие народы Средней Азии. Появление его в Средней Азии относится к XIII веку.
Существует около 80 видов Ак калпака, которые отличаются по формам, степени сложности изготовления, значению и практичности. Но всегда настоящий Ак калпак шьют только из натурального войлока, который изготавливается из вычищенной, вычесанной, белой тонкорунной шерсти свежей обработки. Именно из-за плотного войлока из натуральной шерсти он согревает в холод, охлаждает в жару, а в дождь не пропускает влагу. Легко собирается, не теряет форму, поэтому его удобно держать в руках или носить при себе.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK