Проведение предстоящих выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики за рубежом

4421

Уважаемые граждане Кыргызской Республики,

В рамках проводимых Посольством Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике мероприятий по организации предстоящих выборов депутатов Жогорку Кенеша КР, запланированных на 4 октября 2020 года, информируем о следующем:

1. В соответствии с избирательным законодательством КР, граждане КР, проживающие за пределами КР, для участия на предстоящих парламентских выборов КР необходимо встать на консульский учет и пройти биометрическую регистрацию.

Граждане КР ранее не прошедшие биометрическую регистрацию могут сдать биометрические данные в дипломатических представительствах и консульских учреждениях КР.

Граждане КР могут встать на консульский учет как при личном обращении так и дистанционно.

Для постановки на консульский учет при личном обращении необходимо предоставить регистрационную карточку c фотографией и национальный паспорт гражданина КР.

Для постановки на консульский учет дистанционно граждане КР вправе направить вышеупомянутый перечень документов в отсканированном виде (цветная фотография подается в электронном виде) на официальный электронный адрес загранучреждения Кыргызской Республики.

Справочно: Граждане КР заполняют вышеупомянутую регистрационную карточку путем скачивания ее электронной версии с официального сайта загранучреждения.

2. Граждане КР вставшие на консульский учет и прошедшие биометрическую регистрацию до 8 июля 2020 г. автоматически попадают в предварительный список избирателей. 

3. Граждане КР с 15 июля 2020 г. (за 80 календарных дней до дня голосования) смогут ознакомится с обновленным предварительным списком избирателей на сайте www.tizme.gov.kg, а также с 25 июля 2020 г. в дипломатических представительствах и консульских учреждениях КР.

4. Граждане КР с момента ознакомления с предварительным списком избирателей, вправе заявить о намерении голосовать по избирательному адресу места проживания путем подачи в участковую избирательную комиссию заявления по Форме № 2.

При этом избиратель проходит биометрическую идентификацию.

Граждане КР вправе подать вышеуказанное заявления соответствующей формы до 19 сентября 2020 г. (не позднее 15 календарных дней до дня голосования).

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK